Как правильно измерять крепость напитка

Что может быть проще, чем измерить крепость в выходной струе самогонного аппарата? Не так давно мы видели, как на одном из каналов youtube горе самогонщик пытался снять показания, со спиртомера допуская при этом ряд ошибок. Тут мы поняли, что данный вопрос необходимо разобрать более подробно. Чуть ниже мы расскажем о том, как следует работать со спиртомером.

Изначально стоит напомнить про основные условия необходимые для осуществления измерений.
В первую очередь следует сказать про место хранения спиртомера. Учитывая, что эти устройства изготовлены из стекла желательно хранить их в заводской упаковке. Если в ближайшее время не планируется готовить самогон желательно убрать спиртомер в отдельный ящик или иное укромное место.

Помимо места хранения у спиртомеров довольно серьезные требования к температурному режиму. Так типовой спиртомер может работать в жидкости температура, которой составляет 20 градусов. В случае отклонения от этой величины спиртомер завышает крепость. В случае если отклонение в более низкую температуру, то он занижает показания. Увы, но далеко не всегда удается подобрать правильный температурный режим. Исходя из этого погрешность в измерениях составляет до 7%.

Все спиртомеры предполагают, работу исключительно с жидкостями, в состав которых входит этиловый спирт и воду. В случае если в составе наблюдаются другие примеси (сок, сахар, дубильные вещества, соли и даже сивуха), плотность раствора меняется что ведет к неточным замерам.

Как измерить крепость напитка спиртомером

Прежде всего, следует разбавить спирт водой. Для того чтобы стабилизировать реакцию необходимо от 5 до 10 минут. После этого необходимо подготовить спиртомер к работе. Его необходимо протереть сухой тканью. При помощи цифрового термометра определить температуру раствора. Если она составляет 20 градусов можно опускать спиртомер и производить замер. Лучше всего для этого воспользоваться мерным цилиндром. Наполнив его дистиллятом, следует погрузить в него спиртомер. Важно делать это аккуратно, поскольку корпус градусника очень хрупкий.

Все что остается это подождать пока спиртомер не зафиксируется в одном положении. Уровень жидкости остановится на соответствующей отметке. Собственно это и будут те самый показания крепости, которые нас интересуют.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: