Что можно поместить внутрь бражной колонны?

Самогонные аппараты колонного типа интересны тем, что внутри них можно разместить различные наполнители. Речь здесь не идет про ароматические корзины или сухопарники. Они определенно заслуживают отдельного повествования. Здесь мы поговорим про т.н. насадки.

Необходимость использования именно насадок, а не колпачковых колонн обусловлена рядом причин. Главной как это ни странно являются деньги! Цена насадок незначительна по сравнению с колпачковыми колоннами. Помимо этого насадки выигрывают в прочности. Колпачковая колонна имеет хрупкий стеклянный корпус, который при неосторожном обращении может быть поврежден. При использовании тандема из царги и наполнителя такой риск полностью исключен.

Преимуществом использования наполнителей является возможность повысить разделяющую способность колонны. Будучи установленными, внутри наполнители под воздействием проходящих через них паров начинают собирать на себе флегму. Последняя опять же под воздействием паров значительно насыщается. В итоге мы получаем на выходе очень чистый и концентрированный напиток.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются регулярные проволочные насадки (далее РПН) Панченкова. Их используют по причине наибольшей распространенности. Действительно найти такие насадки можно в каждом магазине для самогонщиков. При желании таких насадок можно сразу же несколько поместить в трубу.

Помимо сеток в продаже можно найти и другой тип насадок — спирально-призматические. Конструктивно они значительно меньше сеток, что позволяет загрузить их в значительно большем количестве. По качеству очистки они превосходят РПН Панченкова, однако есть и минус. Такие насадки следует закрепить внутри колонны. В противном случае они элементарно провалятся в куб. Чтобы закрепить спирально-призматические насадки необходимо установить, по крайней мере, 1 пыж из сетки панченкова или же использовать специальное сито.

Помимо описанных выше наполнителей можно так же использовать керамические кольца именуемые кольцами Рашига. Выбирать их следует очень аккуратно, поскольку они могут оказаться чрезвычайно маленькими и опять же просыпаться в нижнюю часть колонны.

Еще одно преимущество наполнителей для колонны выступает простота их очистки. Чтобы очистить сетку или спирали необходимо поместить их в кипящую воду и варить непродолжительное время. Если сетки выполнены из меди, то в воду следует добавить лимонную кислоту.
Хочется отметить, что каждый из приведенных методов дает отличные результаты, обеспечивая очистку продукта на совершенно новом уровне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: