Самогонные аппараты колонного типа

Что такое колонный самогонный аппарат? Это аппарат, оснащенный колонной. Казалось бы, на этом можно поставить точку. По факту же данная тема куда глубже, чем может показаться с первого взгляда, ибо аппаратов оснащенных колонной с каждым годом становится все больше. Можно ли ставить знак равенства между этими аппаратами? Определенно нет. Чуть ниже мы расскажем о том, что из себя представляют самогонные аппараты колонного типа и обозначим их отличия.

Прежде всего, следует сказать, что колонна это лишь одна из частей самогонного аппарата. По факту же ее наличие является довольно условным, поскольку сегодня даже классические дистилляторы имеют возможности интегрировать в свою конструкцию колонну. Можно ли назвать такие самогонные аппараты колонными? Ответ отрицательный! Дело в том, что классические дистилляторы и колонны работают на разных принципах и как следствие наличие царги в дистилляторе не делает его колонной.

Другое дело спиртовые колонны. Их можно считать прародителями данной разновидности самогонных аппаратов. Базируются данные аппараты на принципах разделения фракций. Те же принципы используются в нефтяной промышленности, правда, в иных масштабах. Суть работы заключается в том, что паровая фракция, возникающая в ходе нагрева браги попадая в холодильник, конденсируется и в виде капель возвращается обратно в бак. Соответственно мы имеем замкнутый контур внутри, которого циркулируют 2 фракции. Чем дольше контур закрыт, тем более насыщенными будут фракции внутри. Именно это имеется ввиду, когда речь заходит о флегмовом числе. Как только колонна поработает на себя (в виде закрытого контура), самогонщик может вывести наружу часть фракции. Для этого используются узлы отбора. Собственно, таким образом, и происходит управление колонной. Ничего подобного в дистилляторах нет и быть не может. Как следствие, какую бы длинную царгу в них не поставить по факту это останется все тот же дистиллятор.

Более современной разновидностью колонны выступает т.н. бражная колонна. Ее так же довольно часто именую пленочной. Такое название она заслужила из за своего принципа работы. Он идентичен тому, что был описан выше. В то же самое время имеются и отличия. Так, например, работая с колонной пленочного типа, мы имеем дело изначально с открытым контуром. Иными словами спиртовые пары не замкнуты внутри колонны и выражение «поработать на себя» тут уже неуместно. Вместо этого спиртовые пары заполняют колонну вытесняя из нее воздух. Как только они доходят до дефлегматора они конденсируются. При этом наиболее летучие фракции проходят дальше. Там они попадают во второй дефлегматор, где процесс повторяется вновь. На выходе получается ректификат высочайшего качества. Следует отметить, что можно задействовать лишь один из дефлегматоров. В таком виде аппарат на выходе позволяет получить дистиллят. С точки зрения функциональности такой аппарат выигрывает у других. Дело в том, что его можно перестроить… Этому способствуют многочисленные кламповые замки, расположенные по всей колонне.

Существует еще один тип аппаратов оснащенных колонной. Принцип работы его схож с тем, что описан выше правда есть и отличия. Если описанные выше аппараты имеют в своем составе полноценные дефлегматоры, оснащенные водяной рубашкой то здесь используется просто трубка или несколько таковых размещенных в паровой зоне. Разумеется, назвать такие колонны полноценными не получится, ибо разделительная способность их практически нулевая.

Как видно из обзора, далеко не каждый колонный самогонный аппарат является самогонной колонной в полном смысле этого слова. В то же самое время такое разнообразие позволяет выбрать, то, что требуется конкретному самогонщику.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Василий

    Спасибо ,позновательно

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: