Узлы отбора в самогоноварении

Последние модели самогонных аппаратов обзавелись узлами отбора. При этом начинающие далеко не всегда знают, как ими пользоваться. Сегодня мы подробнейшим образом рассмотрим каждый из них.

Экскурс в историю

Современные бражные колонны имеют довольно богатую историю. Изначально данный класс аппаратов использовался исключительно энтузиастами. Только потом подобные аппараты появились в продаже. Не многие помнят еще одну разновидность аппаратов, именуемую спиртовыми колоннами. Данные аппараты полностью оправдывают свое название, ибо в конструкции присутствовала довольно внушительная колонна. При этом выходной продукт получал очень высокую очистку, что позволяло отнести его к ректификатам.

Узлы отбора изначально были предназначены именно для аппаратов данного типа. Они встраивались вдоль колонны и использовались для вывода конечного продукта наружу. Чуть позже на смену спиртовым колоннам пришли колонны бражного типа.

Принцип работы самогонных аппаратов колонного типа

Чтобы понять принцип работы узла отбора следует в первую очередь вспомнить о том, что происходит внутри колонны. А происходит там непрерывное взаимодействие фракций. Поддерживается этот процесс за счет нагрева плитки. Нагретая брага начинает постепенно преобразовываться в спиртовой пар, который спустя непродолжительное время заполняет колонну. Как только пар достигает холодильника начинается обратный процесс. Все что попадает в холодильник охлаждается и конденсируется на стенках в виде жидкой флегмы. Под собственным весом капли начинают стекать вниз пока не достигнут бака. При этом важно отметить, что эти 2 процесса (образование пара и образование флегмы) проходят параллельно, в результате чего 2 фракции (пар и флегма) взаимно обогащают друг друга. Если данный процесс замкнуть в рамках колонны, то концентрация этанола в колонне будет повышаться. Иными словами, чем дольше система будет замкнутой, тем более концентрированный и чистый продукт удастся получить. Вопрос в том, как вывести часть фракций из колонны. Вот тут то на помощь и приходят узлы отбора. Они позволяют вывести часть продукта наружу колонны.

Узел отбора в современных бражных колоннах

Изначально спиртовые колонны, о которых говорилось выше все без исключения имели в своем составе узел отбора. Это вполне логично, поскольку в противном случае выводить продукт наружу будет элементарно невозможно.
Современные бражные колонны могут обходиться и без узла отбора, однако его наличие дает преимущество в управлении самогонным аппаратом. Классическая схема управления аппаратом на основе водяного охлаждения (cooling management) куда больше подходит для классических дистилляторов, а не для спиртовых колонн. Узел отбора, будучи установленным в колонну позволяет управлять отбором по концентрации жидкости или пара. Работая с самогонным аппаратом подобным образом можно взглянуть на самогоноварение совсем по-другому. Впрочем, одним узлом дело не ограничивается. Для того чтобы аппарат заработал как полагается его необходимо переделать в классическую спиртовую колонну. Для этого необходимо убрать из конструкции предварительный дефлегматор установив на его место конечный дефлегматор. Наверху должен располагаться носик. Что касается узла то он располагается между царгой и дефлегматором.

Узел отбора по жидкости


Узел жидкостного отбора представляет небольшой модуль внутри, которого расположен специальный желоб. Внутри него скапливается стекающая флегма. Из этого желоба жидкость по специальному отводу сливается за пределы спиртовой колонны. При этом на конце отвода имеется специальный кран, который управляет стоком. Роль этого крана огромна. Именно при помощи него осуществляется регулировка объема фракций подлежащих сбору. В случае полностью закрытого крана жидкие фракции остаются в колонне тем самым повышая концентрацию этанола внутри. Учитывая тот факт, что температура жидкости внутри колонны довольно высока, все, что выводится наружу необходимо охладить. Для этого используется т.н. доохладитель. Пройдя через него на выходе мы получаем конечный продукт.

Узел отбора по пару


Узел отбора по пару работает аналогичным образом. Единственное отличие заключается в том, что сбору подлежит паровая фракция. Соответственно для ее получения в чистом виде необходима исключительно паровая зона, изолированная от жидкости. Для достижения таких условий используется угловой сегмент, внутри которого имеется характерное заужение. Оно не позволяет флегме стекать обратно в паровую зону. Вместо этого вся жидкость удаляется через специальный вывод расположенный чуть выше. Через него флегма огибает паровую зону попадая напрямую в царгу. Что же касается сбора пара то для этой задачи используется дополнительный боковой отвод, на котором расположен кран. Он позволяет управлять величиной отбора. Важно понимать, что паровая фракция так же должна быть подвергнута охлаждению. Для этого в паровом узле так же имеется доохладитель.
Вот мы и рассмотрели технологии отбора. Теперь становится ясно, что самогонный аппарат может эксплуатироваться по-разному. Обилие современных устройств и дополнительных элементов позволяет найти свой собственный подход к самогоноварению.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Сергей

    Полезная штука, когда покупал свой аппарат их еще не было , а сейчас можно спокойно докупить ,что я и сделал на свой Шнапсер Х2.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: