Рецепт приготовления самогона из кизила

Самогон, приготовленный на основе кизила основательно отличается от классического. Его выделяет характерный аромат ягод, а так же довольно специфический вкус. Чуть ниже мы расскажем, как приготовить самой самогон в домашних условиях.

Особенности самогона из кизила

Кизил это отнюдь не лучшее сырье для приготовления самогона. Так в ягодах содержится всего 7-9% сахаров. Это говорит нам о том, что с одного кг. таких ягод можно получить максимум 90мл. самогона. При этом его крепость составит е более 40%. Более того, при работе с брагой довольно высокий риск ее скисания. По этой причине важно очень внимательно следить за пропорциями.

Сахар является обязательным ингредиентом. Его в любом случае придется добавлять в брагу. Как показывает практика лучше всего работает пропорция 3:1, что подразумевает 3 килограмма ягод к 1 килограмму сахара. Наличие сахара положительно скажется на выходе продукта. Так на 1 кг. приходится в среднем 1, 2 литра, крепость которого составляет 40 оборотов. Здесь важно не переборщить, поскольку при больших объемах внесенного сахара исходный вкус и аромата может быть полностью вытравлен. При этом на выходе мы получаем самый обыкновенный классический самогон!

Проще всего готовить кизиловый самогон на винных дрожжах. В случае если таковые отсутствуют можно приготовить закваску на основе винограда или изюма. В данном случае процесс сбраживания менее стабилен однако результат определенно того стоит. Вне зависимости от технологии сбраживания процесс длится довольно долго. К этому лучше всего подготовиться заранее. В ряде случаев он может занять до 50ти ней.

Обычно такой растянутый срок отпугивает начинающих самогонщиков. По этой причине работают с кизилом исключительно профессиональные винокуры.

Многие пытаются оптимизировать технологию и используют обычные дрожжи общего назначения. Это действительно сокращает срок брожения в несколько раз, но это чревато тем, что на выходе получается обыкновенный самогон.

Процесс приготовления самогона из кизила

В первую очередь следует, как следует поработать с сырьем. Из него следует удалить косточки. Этот процесс очень трудоемкий и утомительный, однако, игнорировать его нельзя. Попав в бражку косточки, могут выделить вещества которые определенно не пойдут напитку на пользу. Как только все косточки будут удалены, останется мякоть и кожура в большом количестве. Ее следует сразу же переложить в бродильную емкость.

Сверху следует добавить сахар и воду ну и, разумеется, внести дрожжи (или закваску). В случае использования дрожжей их желательно предварительно активировать. После того как все компоненты будут внесены останется лишь герметизировать бак и установить на него гидрозатвор.

После брожения бражку нужно как следует отфильтровать. Для этого можно использовать фильтр из марли. Важно не допустить попадания твердых фракций в приемник. В противном случае есть риск того, что такие части могут пригореть на дне или на стенках аппарата и привести к порче напитка.

Теперь, когда у нас имеется чистая отфильтрованная брага ее можно поместить в самогонный аппарат. Процесс перегонки вполне стандартен по меркам самогонщиков. Требуется гнать напиток за 2 этапа. На первом этапе следует гнать до отметки в 20 градусов. После этого напиток следует развести водой до 20% и повторить перегонку. Первые 15% это головы. Их можно сразу же слить. Следом за ними идет тело. Оно отбирается до отметки 45 градусов. Все что пойдет за ними нам уже не потребуется, ибо это хвостовые фракции. Их резонно собирать, если планируется делать еще одну перегонку.

Полученный продукт остается разбавить до 45% крепости и дать настояться еще пару дней. После этого напиток можно дегустировать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: