Самогонный аппарат начального уровня

Практически каждый самогонщик сталкивается с дилеммой «взять аппарат подешевле или более дорогой». В каждом конкретном случае решение находится индивидуально исходя из собственных возможностей. В ряде случаев начинающие самогонщики берут аппараты подешевле. Мотивация здесь примерно такова: «взять и попробовать, а там как пойдет…». Рациональное зерно здесь определенно есть ибо, взяв навороченный самогонный агрегат и разочаровавшись в его работе, есть риск потерять большие средства. В то же самое время далеко не каждый самогонный аппарат начального уровня можно однозначно рекомендовать к покупке. Иногда желание взять дешевый самогонный аппарат переходит рамки рациональности и в этом случае есть риск взять самогонный аппарат сомнительного качества. Так какой же самогонный аппарат бюджетного уровня можно рекомендовать к покупке? Будем разбираться. Для того чтобы обзор был максимально не предвзятым мы не будем акцентировать внимание на конкретных моделях разных производителях. При этом мы обозначим те элементы, которые по настоящему важны.

Начать разбор следует с того что если планируется заниматься самогоноварением серьезно, желательно брать именно самогонный аппарат а не комплект для самогоноварения. Последний представляет собой набор отдельных элементов, прикрепляемых к скороваркам. Такие комплекты пользовались популярностью в 2000е, однако на текущий момент времени приобретать их нет смысла. В первую очередь следует взглянуть на их цену. Она не столь сильно отличается от самогонных аппаратов начального уровня. В то же самое время такие наборы невозможно использовать без скороварки. Как следствие важно иметь дома одну такую. Более того, важно чтобы скороварка была совместима с набором для самогоноварения. Как видно у такого решения больше минусов, чем плюсов и его всерьез рассматривать не рекомендуется.

Другое дело аппараты бюджетного уровня. Последние стоят не слишком дорого и при этом позволяют готовить дистилляты высокого качества. Здесь важно смотреть на 2 составляющие: цену и комплектацию. Чем более богатой является комплектация, тем выше соответственно цена. Выбирая себе самогонный аппарат важно акцентировать внимание на каждом компоненте, входящем в набор. Просто количественное сравнение тут ничего не даст, поскольку многие элементы могут элементарно быть не нужны винокуру в повседневной работе.

Среди наиболее важных компонент необходимых в работе выступают: дивертор, трубки, сухопарник, термометр, спиртомер. Все остальные компоненты являются по определению вторичными. Среди них могут быть такие элементы как гидрозатвор, сетка панченкова, противовзрывной клапан, сливной клапан на бак и многое другое.

С современными самогонными аппаратами и их комплектующими можно ознакомиться здесь.

Еще одним критерием, на который следует обратить внимание выступает материал самогонного аппарата. Здесь важно не экономить и покупать дистилляторы, выполненные из нержавеющей стали. Как показывает практика, такие аппараты наиболее долговечны и универсальны. В то же самое время рекомендуется отказаться от аппаратов, выполненных из алюминия. Данный материал обладает довольно высокой химической инертностью, что может в перспективе привести к порче продукта внутри, а это прямой риск для здоровья.

Если взглянуть на рынок, то дешевые самогонные аппараты занимают довольно большую долю. Человека далекого от самогоноварения такая картина может, безусловно, озадачить, однако по факту все куда проще. Критерии, описанные выше позволят довольно просто отсеять большую часть из этого многообразия. Пользуясь ими вы всегда можете сделать правильный выбор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: