Дистилляты и ректификаты.

Сравнивая самогонные аппараты, друг с другом рано или поздно касаешься такой темы как сравнение дистиллятов и ректификатов. На самом деле в рамках одной статьи рассмотреть ее полностью едва ли удастся, ибо она огромна. В то же время дать общее понимание относительно их различий мы все же можем. Опираясь на эту информацию, начинающий самогонщик может определиться с методологией работы, а также выбрать подходящий самогонный аппарат.

Разница между этими двумя типами напитков довольно ощутима. Попробовав ректификат его в дальнейшем будет довольно сложно перепутать с дистиллятом. Разница заключается в количестве оборотов, т. е. в крепости. Она ощущается буквально с первых глотков. Здесь важно понимать, что дистиллят и ректификат — это не более чем типы напитков, но не сами напитки. По этой причине однозначно сказать какой из типов лучше однозначно не удастся. Как говорится о вкусах не спорят.

Что такое дистиллят?

Дистиллят — это продукт грубой перегонки браги. Будучи помещенной в перегонный куб, она под воздействием высокой температуры начинает испаряться. Спиртовые пары вытесняют воздух из полостей аппарата и таким образом достигают холодильника. Здесь под воздействием охлаждения пары конденсируются и в результате на выходе получается дистиллят. Крепость дистиллята может быть разной, однако она однозначно меньше, чем у продуктов, полученных в ходе ректификации.

В чистом виде дистилляция проводится довольно редко поскольку как было упомянуто выше технология отличается своей грубостью. Страдает в данном случае очистка продукта. При классической дистилляции она минимальна. По этой причине принято использовать сухопарник. Внутри него происходит естественное разделение фракций с отсевом сивушных масел.

Что такое ректификат?

Ректификат — это продукт более тщательной переработки именуемой ректификацией. Данный процесс похож на дистилляцию, однако только отчасти. Брага все так же подвергается нагреву и преобразуется в спиртовые пары, которые постепенно заполняют всю колонну. В верхней точке они достигают устройства, именуемого дефлегматором. Попав в него пары оседают на стенках в виде капель. Под воздействием силы тяжести они начинают движение обратно в перегонный куб. Данный процесс многократно повторяется что приводит к максимальной очистке продукта с вымыванием из него всех посторонних примесей. Более легкие фракции проходят дальше и попадают в холодильник. Здесь процесс повторяется еще раз. В итоге на выходе получается напиток высочайшей степени очистки. По своим свойствам он ближе к спиртам.

Что лучше: Дистиллят или Ректификат?

Ответить на данный вопрос не так- то просто поскольку каждый самогонщик решает для себя сам что для него важнее. Кому-то нравятся ректификаты исходя из своей чистоты и крепости. Другим же больше нравятся дистилляты ввиду их более легкого получения. Иными словами, сколько людей — столько и мнений.

О самогонных аппаратах

Важно подчеркнуть, что ректификат можно получить исключительно на самогонном аппарате колонного типа. В то же самое время аппарат колонного типа может использоваться и для приготовления дистиллятов. В этом отношении колонны куда более функциональны. Дистиллятор — напротив предназначен исключительно для получения дистиллятов и такие самогонные аппараты лучше использовать исключительно для начинающих.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: