Зачем утеплять самогонный аппарат?

Многие самогонщики тратят уйму времени и сил для того, чтобы утеплить свои самогонные аппараты. Делают они это по-разному, но суть от этого не меняется. Самогонные аппараты утепляются либо сразу после покупки, либо же спустя непродолжительное время. Этому есть вполне логичное обоснование. Сегодня мы расскажем зачем утеплять самогонный аппарат.

В ходе работы самогонный аппарат довольно ощутимо греется. Это самое тепло необходимо для того, чтобы запустить процесс образования спиртовых паров. Последние начинают постепенно заполнять все внутренние области колонны пока не достигнут ее верхней точки, где как правило расположен дефлегматор. Здесь пары конденсируются и в виде флегмы стекают в нижнюю часть колонны и тем самым орошают все внутренние поверхности. Данный процесс протекает во всех самогонных аппаратах колонного типа и известен под термином «теплообмен масс». Увы, но данный процесс протекает не идеально. Камнем преткновения выступают тепловые потери. Они возникают вследствие высокой теплопроводности нержавеющей стали, из которой состоят все аппараты подобного типа.

По мере движения спиртовые пары удаляются от источника нагрева и часть их тепла рассеивается. Собственно, это и называется тепловыми потерями.

В результате, в дефлегматор поступают не горячие пары, а уже теплые. Это в свою очередь сказывается на работе дефлегматора заметно снижая ее эффективность. При этом многое зависит от величины паропроводной царги и ее диаметра. Чем эти параметры больше, тем соответственно выше коэффициент потерь. Иными словами, если установить дополнительную царгу, то ее эффект будет минимальным поскольку тепловые потери вырастут на 50%.

Собственно, с этим явлением и призвано бороться утепление. Самогонщики довольно быстро поняли, что тепловые потери заметно снижают эффективность работы колонны и по этой самой причине уже на самых ранних этапах стараются утеплить свои самогонные аппараты.

Зачем утеплять бак самогонного аппарата?

Прежде всего утепление бака позволяет снизить время на дистилляцию. Как правило разница составляет от 15 до 20%. Соответственно появляется возможность сэкономить на ресурсах (электроэнергия). Еще одним плюсом от утепления выступает снижение температуры среды. Да, самогонный аппарат нагревается до высоких температур и со временем начинает довольно существенно нагревать все пространство вокруг себя. Благодаря утеплению данный эффект можно существенно снизить. Наконец утепленный бак — это плюс к безопасности самогонщика. При наличии утепления на баке риск обжечься существенно ниже.

Здесь важно отметить, что данные правила не распространяются для нагрева на газовой плите. Здесь риски напротив возрастают поскольку все материалы для утепления довольно легко воспламеняются.

Мы рассмотрели вопрос касаемо целесообразности утепления самогонного аппарата. Как можно заметить, данная практика возникла отнюдь не просто так. Многие самогонщики либо самостоятельно утепляют свои аппараты или же покупают специальные чехлы для царг. Что же касается утепления имеющегося самогонного аппарата это ваше решение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Виталий

    Отличный материал. Все никак не мог понять зачем этот колхоз устраивают а теперь все стало ясно. Пойду утеплять свою!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: