Особенности самогонных аппаратов с ТЭН

В последнее время производители активно оснащают свои самогонные аппараты ТЭНами. Некоторые модели оснащаются ими буквально сразу. Что же касается других аппаратов, то они как правило имеют возможности установки ТЭН в качестве дополнительного источника нагрева. Сегодня мы рассмотрим данный аксессуар более подробно, а также обозначим его плюсы и минусы.

Прежде всего стоит начать с принципов работы. ТЭН — это устройство, которое преобразует электрическую энергию в источник тепла. Для этого используется специальный трубчатый электродвигатель, расположенный внутри. Снаружи устройство представляет собой трубчатый закрытый контур, который будучи включенным в сеть начинает выделять тепло. Оно передается жидкости, в которую погружен ТЭН. Это может быть не только брага, но и любая другая жидкость. Самый яркий пример здесь это кипятильник. Принцип работы у него практически идентичен.

Следует отметить, что у ТЭН устанавливаемых в самогонные аппараты довольно высокий КПД. Так ТЭН позволяет в короткое время равномерно нагреть даже перегонные кубы большого объема. Важнейшим параметром ТЭН является мощность. Чем она выше, тем более интенсивный нагрев может обеспечить ТЭН. Выбирая себе такой аксессуар следует ориентироваться именно на показатели мощности. Здесь можно ориентироваться на следующим образом: на нагрев 10 литров жидкости расходуется в среднем 1 кВт мощности Исходя из этого можно выбирать подходящий ТЭН.

Плюсы и минусы самогонных аппаратов, оснащенных ТЭН

Наличие в самогонном аппарате ТЭН дает много преимуществ. В первую очередь это независимость от плиты. Несмотря на то, что плита сегодня есть практически у каждого, далеко не каждый имеет достаточно свободного места чтобы держать на ней самогонный аппарат. Данный аспект наиболее важен для габаритных самогонных аппаратов таких как колонны.

Еще одним преимуществом ТЭН по сравнению с традиционными способами нагрева можно считать высокую мощность. Благодаря ей снижается время, необходимое на работу самогонного аппарата. Так, если включить ТЭН на максимум, то скорость нагрева браги будет выше, чем на индукционной плитке.

Увы, но у ТЭН есть и недостатки. Прежде всего это дополнительные денежные затраты. При наличии плитки, а также обилия места для размещения самогонного аппарата покупать ТЭН элементарно бессмысленно.

Еще одним недостатком ТЭН выступает нарушение целостности корпуса. По умолчанию баки самогонных аппаратов представляют собой кастрюли больших размеров. Их конструкция монолитна и целостна. При установке ТЭН самогонному аппарату нужно по крайней мере дополнительное отверстие. Его наличие негативно может сказаться на герметичности.

В последнее время подход к ТЭНам существенно изменился. Ранние модели самогонных аппаратов могли иметь среди комплектующих ТЭН и позиционировались как электрические дистилляторы. Сегодня же ситуация изменилась. Теперь ТЭН рассматривается прежде всего как комплектующий элемент. Благодаря стандартным креплениям его можно использовать во многих самогонных аппаратах. Все что необходимо для этого это наличие дополнительного выхода под установку ТЭН. Исходя из этого можно приобрести самогонный аппарат и только после этого докупать к нему ТЭН.

Целесообразно ли покупать самогонный аппарат с тэном? Как следует из данного материала однозначного ответа на данный вопрос нет и быть не может. Пусть на него ответят сами самогонщики!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: