Дистиллятор или бражная колонна

Впервые взглянув на обилие товаров для самогоноварения, можно запутаться. Выбор здесь действительно довольно внушительный. Чтобы упростить его мы решили сравнить 2 типа самогонных аппаратов обозначив при этом их плюсы и минусы.

Прежде всего следует подчеркнуть, что несмотря на конструктивные различия, все аппараты опираются на ряд стандартов. В частности, практически все аппараты изготовлены из пищевой нержавейки. На рынке можно найти самогонные аппараты, сделанные из других материалов, однако это скорее исключение из правил. Так же к стандартам можно отнести широкую заливную горловину. В последнее время набирают популярность кламповые соединения. Их можно встретить во многих самогонных аппаратах.

Мы начали рассмотрение со стандартов не просто так. Любое удачное решение, появившееся на рынке, рано или поздно копируется другими производителями. Чуть позже оно становится настолько популярным что превращается в тот самый стандарт. Соответственно, чем больше в самогонном аппарате стандартных компонентов, тем он в конечном счете современнее. Чтобы определить современные стандарты лучше всего просто взглянуть на отдельные самогонные аппараты и выписать их конструктивные особенности. В дальнейшем на них можно ориентироваться, сравнивая аппараты между собой.

Важно понимать, что существуют эксклюзивные решения для отдельных самогонных аппаратов. Вот здесь и начинаются различия. В ряде случаев они настолько значительны, что игнорировать их невозможно.

На текущий момент времени существуют 2 типа самогонных аппаратов: классические дистилляторы и бражные колонны. Различаются они довольно основательно. Это относится как к внешнему виду, так и к функциональности изделий. У различных производителей могут различаться детали, однако, суть остается одной и той же. В данном случае речь идет о процессах, происходящих внутри самогонных аппаратов в ходе их работы.

Дистилляция

Дистилляция — это испарение браги и ее преобразование в спиртовой пар, который проходит в змеевик и за счет охлаждения конденсируется там в готовый продукт.

Ректификация

Ректификация — это, по сути, та же дистилляция только в данном случае процесс происходит много раз. Спиртовые пары начинают движение вверх и в итоге заполняют колонну после чего попадают в дефлегматор. Там под воздействием низкой температуры они конденсируются и начинают стекать обратно вниз. Соответственно капли флегмы начинают взаимодействовать с парами спирта. Так происходит укрепление продукта. Дефлегматор в данном случае служит как своего рода фильтр, через который могут пройти только самые легкие фракции. Далее они попадают во второй холодильник, где они охлаждаются еще раз. Собственно, так получаются ректификаты.

Теперь, когда мы разобрались с особенностями процессов происходящим внутри самогонных аппаратов взглянем на них более подробно.

Дистиллятор конструктивно значительно проще колонны. Все что нужно ему для работы это бак и змеевик. Так же в конструкции может присутствовать сухопарник. Собрать такой аппарат можно даже в домашних условиях. Данную особенность можно записать в плюсы. так же к ним можно отнести простоту в эксплуатации. Действительно, освоить дистилляцию довольно просто и как следствие такого рода аппараты можно рекомендовать начинающим самогонщикам.

Еще одним преимуществом дистилляторов является их сравнительно малая цена. Здесь они однозначно выигрывают у аппаратов колонного типа.

Теперь рассмотрим самогонные аппараты колонного типа. Буквально сразу можно заметить их более значительные габариты. Эту особенность нельзя однозначно отнести к минусам, однако ее следует учитывать при покупке оборудования. Еще одним недостатком колонн можно считать их более высокую цену. Что же касается плюсов то их здесь довольно много. В первую очередь колонны более функциональны. Они позволяют готовить как дистилляты, так и ректификаты. При этом благодаря гибкой конструкции и возможности настраивать работу дефлегматоров здесь появляется возможность получить еще и дистилляты повышенной крепости.

Однозначным преимуществом колонн является их гибкая модульная конструкция. Она может быть дополнена новыми элементами в соответствии с желаниями самогонщика. У последнего появляется настоящее поле для экспериментов. Еще один плюс заключается в том, что части колонны пришедшие в негодность значительно проще заменить. Учитывая, что производители широко используют кламповые соединения замена комплектующих значительно упрощается.

Самое время подвести итоги:

Плюсы дистилляторов

  • Можно собрать в домашних условиях
  • Простота эксплуатации
  • Малая цена

Минусы дистилляторов

  • Малая функциональность
  • Практически не поддаются модернизации

Плюсы бражных колонн

  • Широкая функциональность
  • Обилие комплектующих
  • Большие возможности модернизации
  • Простая замена вышедших из строя частей

Минусы бражных колонн

  • Высокая цена
  • Требуют много пространства
  • Технически более сложные
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: