Рецепт приготовления односолодового виски

Виски является традиционным напитком запада. В России ему куда охотнее предпочитают водку. В то же самое время приготовить виски можно и для этого не требуется каких-то особых навыков. Сегодня мы этим и займемся. Будем готовить традиционный односолодовый виски.

Прежде всего потребуется сусловарочный котел. Если такового нет можно воспользоваться вместительной кастрюлей. Она нам понадобится для приготовления сусла на основе зернового солода. Данный процесс известен как «затирка».

Так же потребуется сам солод. Фактически он представляет собой пророщенное зерно. Для приготовления виски солод нужен ячменный. Сегодня достать его не проблема поэтому утверждение из разряда «хороший солод для приготовления виски можно найти только в Шотландии» не выдерживает всякой критики. Вполне достаточно обратиться в специализированный магазин. Там можно приобрести солод от известных европейских поставщиков по умеренным ценам.

Еще одним ключевым компонентом для приготовления виски выступают дрожжи. Лучше всего использовать специальные дрожжи. От хлебопекарских дрожжей лучше отказаться сразу поскольку они могут испортить органолептику продукта.

Осталось подготовить нужное количество воды. Ее можно брать по большому счету любую правда лучше всего предварительно пропустить ее через фильтр и дать отстояться пару дней.

Теперь, когда мы разобрались с ингредиентами самое время приступать к приготовлению.

Процесс приготовления виски

Первое что необходимо сделать это смешать картофель и солод. Пропорция смешивания здесь такова: на 1 часть солода приходится 4 части воды. При этом вода должна быть нагрета до 65 градусов. Все комочки следует размолоть чтобы получить однородную массу. Картофель так же должен быть предварительно очищен и доведен до состояния пюре. Полученную субстанцию следует варить, а если говорить более профессионально «затирать» в течение часа. При этом важно следить за температурой. В случае ее падения скорость затирки так же снизится. Если же напротив превысить температурный режим, то ферменты, расщепляющие крахмал, испортятся что приведет к тому, что процесс осахаривания прекратиться. По этой причине в ходе варки нужно следить за температурой, не допуская ее колебаний. При этом важно помешивать сусло чтобы оно оставалось однородным.

В конце затирки следует произвести йодную пробу. Йод при контакте с крахмалом синеет что можно увидеть буквально сразу. Для этого достаточно капнуть капельку йода в ложку с нашим «суслом». Если йод не посинел значит весь крахмал был обсахарен. Стало быть, можно заканчивать затирку.

Важно помнить, что в полученном сусле остались как ферменты, так и бактерии. Живут они исключительно на этапе затирания. Чтобы избавиться от них следует повысить температуру до 78 градусов. В таком состоянии сусло должно провести около 15 минут. Далее его следует охладить до температуры внесения дрожжей, т. е. до 25-30 градусов. Для того чтобы произвести быстрое охлаждение лучше всего использовать чиллер. Если он отсутствует можно опустить кастрюлю в ванную, наполненную водой. Как только температура в заторе опустится до обозначенной выше отметки можно вносить дрожжи и установить гидрозатвор. Здесь мы в качестве бродильной емкости использовали все тот же сусловарочный котел на 50 литров.

После установки гидрозатвора сусло должно созреть. На это может уйти довольно много времени. Длительность брожения определяется количеством внесенных дрожжей. В любом случае торопиться не следует. Вместо этого браге следует дать время осветлиться.

После окончания брожения следует перегнать бражку 2 раза. На первом этапе следует сконцентрировать свои усилия на количестве отобранного продукта. Его отбор следует вести до падения крепости до 40 градусов в струе. Что же касается второй перегонки то здесь крайне важно отделить головные фракции. Полученный на выходе продукт следует разбавить водой до 48% крепости и поместить в дубовую бочку. Здесь процесс созревания можно разделить на 2 этапа. На первом этапе (2 месяца) напиток окрасится в характерный цвет. Что же касается второго этапа то он может быть весьма продолжительным. Все в данном случае зависит от вашего умения ждать. Чем больше выдержка, тем лучше вкус напитка на выходе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: