Клековеча (джин по сербски)

Клековеча переводится как «можжевеловка». Данный напиток представляет собой подвид ракии т.е. дистиллят на основе сливы и ягод можжевельника. Ключевым компонентом в данном напитке выступает можжевельник. Будучи добавленным в напиток он нейтрализует непериятный вкус или запах перебродившей сливы. Чуть ниже мы разберем данный рецепт более основательно.

Следует начать с крепости напитка. Клековача — довольно крепкий напиток. Ее крепость в среднем составляет 40%. При этом в букете можно уловить нотки орехов и цитрусов. Вкус при этом у напитка довольно терпкий. В нем присутствуют древесные оттенки куда более сильно нежели у простого джина.

Рецепт приготовления клековача

Для того чтобы приготовить клековачу нужно использовать исключительно спелые плоды слив. При этом дистиллят перегоняют 2 и более раза с отсечением голов и хвостов. Полученный напиток подвергают выдержке в дубовых бочках по крайней мере 1 год. Важно подчеркнуть что можжевельник добавляется практически на любом этапе начиная от сбраживания браги и заканчивая ее выдержкой. Какого-то стандарта в данном случае нет. Все готовят данный напиток по разному.

В промышленном производстве можжевельник вносится уже в готовую сливовицу. За 40 дней настаивания на солнце напиток получает свой уникальный вкус и аромат. По истечению этого срока из напитка убирают можжевельник а готовый продукт разливают по бутылкам и отправляют на продажу.

В отличии от классической ракии Клековача проходит как минимум двойную дистилляцию. Более того, сама технология перегонки тут отличается. Так в России самогон обычно варят. На Балканах его «пекут» и как следствие на бутылках данного напитка можно увидеть слово «перепечница».

Как пить клековачу

В отличии от других алкогольных напитков Клековачу пьют из небольших рюмок. Объем последних составляет от 30 до 50 мл. При этом смакуются малейшие оттенки вкусов. Перед непосредственным употреблением напиток охлаждают если на улице жаркая погода. Напротив во время холодов Клековачу довольно часто подогревают. Здесь она становится отчасти похожа на глинтвейн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: