Рецепт приготовления имбирной водки

Имбирь по своим характеристикам во многом близок к острому перцу однако в отличие от него он ароматнее и вкуснее. Особенно хорошо это ощущаться при добавлении дополнительных компонентов таких как мед и лимон. Ниже мы приготовим уникальную ароматную настойку в основе которого будет лежать именно это сочетание.

Прежде чем приступить к подготовке напитка необходимо приобрести качественный корень имбиря. Крайне желательно чтобы он был свежим. Определить это можно довольно просто. Достаточно слегка подковырнуть внешний слой. После этого должен появиться характерный запах.

Ингредиенты

Корень имбиря — 40-50 грамм
Водка (или иная спиртовая основа 45%) — 1 литр
Мед — 100 грамм

При желании количество корня имбиря можно увеличить. Это повысит концентрацию напитка и придаст ему более жгучий вкус. Для смягчения следует использовать мед. Сахар в данном случае не поможет.

Рецепт приготовления

Вначале следует подготовить корень имбиря. Его следует почистить и помыть под проточной водой. Далее имбирь следует измельчить любым удобным способом. Это может быть мясорубка или обыкновенная терка. Полученную однородную массу следует слить в банку, в которой мы будем настаивать наш напиток. Сюда же следует добавить мед (при необходимости) и добавить водку.

Перемешав настойку следует закрыть банку крышкой и оставить в темном помещении на пару недель. В течении этого времени раз в пару дней напиток следует взбалтывать каждые 2 дня. По завершению выдержки водку и мед следует пропустить через марлевый фильтр. В итоге напиток должен стать прозрачным. В случае если этого не произошло следует использовать вату в фильтре. Полученный таким образом напиток следует разлить в стеклянную тару и убрать в прохладное помещение. В таком состоянии напиток может храниться до 2-х лет.

Рецепт рассмотренный выше является классическим. Он позволяет получить по-настоящему качественный напиток. В то же самое время у него есть альтернатива. Она отличается тем что на процесс приготовления уйдет не более 20 минут.

В данном случае нам потребуются несколько иные ингредиенты:

Водка — 0,5 литра
Лимон — 1 шт.
Мед — 1 чайная ложка
Очищенный корень имбиря — 20 грамм
Соль — 1 щепотка

Прежде всего следует заняться лимоном. Его необходимо промыть под струей горячей воды после чего вытереть насухо. При помощи терки или специального ножа следует снять цедру с лимона не задевая беловатую кожицу.

Как и в прошлый раз имбирь следует при помощи терки измельчить до однородной массы и добавить в емкость к цедре лимона. Согласно приведенной выше пропорции к приведенным выше компонентам следует добавить соли. Теперь нужно получить сок лимона. Для этого лимон следует разрезать на 2 половинки и выдавить сок из одной из них. После добавления лимонного сока смесь следует оставить на 5 минут после чего добавить мед и водку. Перемешав компоненты следует настоять напиток еще 5 минут.

По завершению настаивания напиток следует пропустить через марлевый фильтр после чего его можно подавать к столу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: