Выдержка дистиллятов в дубовых бочках

Перегонка дистиллята на самогонном аппарате — это важнейший этап в приготовлении большинства популярных алкогольных напитков, однако им дело в ряде случаев не ограничивается. Многие самогонщики идут дальше и выдерживают полученные напитки на протяжении нескольких лет. Для этого как правило используются дубовые бочки. О них мы сегодня и расскажем.

Роль дубовых бочек в приготовлении алкоголя огромна. Несмотря на то, что напитки продаются в стеклянной таре, форма которой и этикетка меняется в зависимости от решений производителей, бочки по сей день остаются неизменными сосудами для выдержки напитка. Уникальная форма вкупе с материалами позволяют хранить напитки в течение десятилетий. По этой причине бочки не утрачивают своей актуальности.

Польза дубовой бочки

Алкоголь состоит из 2х компонент: воды и этилового спирта. Находясь в контакте с древесиной, они постепенно растворяют в себе дубильные вещества изначально входящие в состав древесных волокон. В результате этого образуется уникальный вкусовой букет.

В ходе выдержки самогон приобретает ряд ароматических соединений, которые изменяют его, придавая ему уникальный вкус и аромат. Виноделы и самогонщики разделяют весь спектр вкуса особым образом. Различаются грубые и зрелые нотки. К первым как правило относят кислые, сернистые и травянистые запахи. Что же касается вторых то здесь как правило присутствуют мягкие ванильные древесные цветочные ароматы. В ходе выдержки важно получить оптимальное сочетание сформировав уникальный вкусовой профиль продукта.

Срок выдержки

Как правило о сроках выдержки информацию можно найти в рецептах, однако там она пишется в упрощенном виде. Ориентироваться на такие данные безусловно можно, однако вкус напитка при этом может сильно отличаться. Куда важнее ориентироваться на следующие факторы: объем жидкости, тип бочки и тип напитка. Рассмотрим эти факторы отдельно.

Объем жидкости

Важнейшим параметром дубовой бочки выступает площадь соприкосновения древесины с находящимся внутри алкоголем. Здесь работает правило «чем меньше, тем лучше». Смысл его заключается в том, что чем меньше бочонок тем быстрее идет созревание находящегося внутри алкоголя. Для большей наглядности мы приведем данные, полученные эмпирическим путем:

В 3-х литровой бочке самогон выдерживается 3 месяца
В 5-ти литровой бочке самогон выдерживается 4 месяца
в 15-ти литровой бочке самогон выдерживается от 6 до 8 месяцев.

Если имеется большой запас времени скажем год, то можно использовать бочку и на 30 литров. Если же выдерживать самогон в течение более длительного срока, то объем спирта может быть снижен. Это т. н. «доля ангелов».

Тип бочки

Дубовая древесина неоднородна. Она отличается соотношением различных компонентов и плотностью. Например, в европейском дубе меньше лактонов чем в американском. Последний отличается более яркими ароматами и кокосовыми нотками. При этом он требует больше времени из-за своей повышенной плотностью. Как можно заметить, выбор в данном случае не столь очевиден. Прежде чем будет найден оптимальный сорт дуба и производной от него бочки может потребоваться определенное время.

Вид алкоголя

У каждого алкогольного напитка свои особенности. В частности, могут существенно различаться сроки выдержки. Например, дистиллят, приготовленный на основе яблок или груши спустя пару лет становится кальвадосом. В случае если емкость бочки невелика этот срок может снизиться до полугода.

При работе с виноградным сырьем полноценный коньяк можно получить только через 3-7 лет. Если же объем тары будет составлять 5 литров потребуется всего лишь 4 месяца.

Подготовка бочки

Перед тем как помещать внутрь бочки самогон ей нужно дать время для отдыха. Это не значит, что ее нужно оставлять пустой. Данный вариант чреват ее порчей поскольку без давления клепки постепенно усохнут и начнут пропускать жидкость сразу после заполнения. В качестве заменителя дистиллята можно использовать вино или настойку сухофруктов.

Мы рассмотрели лишь часть аспектов работы с бочкой. По факту их значительно больше. Выдержка напитка в бочках очень непростое занятие. Соблюсти все аспекты в домашних условиях очень сложно, но результат того определенно стоит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Patrick

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли опустить бочку в воду полностью для вымачивания (например в большое ведро или ванну)? И чем заменить кран?

    1. DentonJC (автор)

      Кран можно заменить пробкой. Вимачивать полностью не стоит в ведре

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: