Утепление самогонного аппарата

Самогоноварение всегда было уделом самогонщиков-любителей. Именно они двигали отрасль и способствовали ее популяризации. Самогонные аппараты, собранные своими силами, довольно часто подвергались многочисленным модернизациям чем вызывали неподдельный интерес. Одно из наиболее нестандартных решений — утепление колонны. Сегодня мы расскажем почему самогонщики утепляют свои самогонные аппараты.

Все самогонные аппараты изготавливаются из теплопроводных материалов. Ранее в качестве золотого стандарта таковым считалась медь. Сегодня же самогонщики отдают куда большее предпочтение пищевой нержавеющей стали. Теплопроводность металла важна поскольку от нее зависит скорость, с которой содержимое самогонного аппарата можно довести до кипения. При этом у данного явления есть и своя обратная сторона. В ходе нагрева выделяются спиртовые пары, а последние по мере удаления от источника своего образования (перегонного куба) постепенно остывают. Здесь теплопроводность нержавейки начинает играть против нас. По мере своего продвижения по самогонному аппарату пары остывают и достигают дефлегматора (холодильника) уже остывшими. Это ведет к тому, что эффективность охлаждения снижается и производительность системы падает.

Для того чтобы решить данную проблему самогонный аппарат необходимо утеплять. Надо сказать, что данная проблема (остывание паров) наиболее существенно проявляется в аппаратах колонного типа. У дистилляторов такой проблематики не наблюдается за счет того, что холодильник как правило расположен недалеко от куба.

В интернете можно найти несколько схем утепления самогонного аппарата. Некоторые самогонщики утепляют его полностью. Для этого они используют своеобразный чехол на бак. Данную схему использовать мы не рекомендуем поскольку это небезопасно. Куда более разумно утеплять те части самогонного аппарата, которые расположены между баком и дефлегматором. Как правило это царги. В них наблюдаются наибольшие тепловые потери.

Самогонщики утепляют свои самогонные аппараты по-разному. Используется довольно широкий спектр материалов. Наиболее классический вариант — использовать войлок. Для того чтобы аккуратно утеплить колонну может уйти определенное время. Если его нет, можно купить специальный чехол, который можно купить уже в готовом виде.

Преимущества утепления самогонного аппарата

Как мы говорили выше, утепление колонны дает возможность более эффективно задействовать дефлегматор за счет устранения тепловых потерь. Помимо этого, утепление сокращает время перегонки. Это достигается за счет снижения теплоотдачи в воздух. Не столь очевидным плюсом от применения утепления выступает снижение температуры внутри помещения. Если не утеплить колонну, она начинает отдавать значительные объемы тепла что поднимает температуру в помещении. При утеплении колонны данный эффект значительно снижается.

Подведем итог

Самогонщики утепляют свои самогонные аппараты определенно не просто так. Наличие утеплителя на колонне улучшает ее производительность, а при производстве ряда напитков это критически важный аспект.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Дмитрий

    несколько раз видел как самогонщики наматывают… чего только ни наматывают. Теперь понятно с какой целью

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: