Расчет объема сахара для приготовления браги

Сколько сахара нужно для приготовления сусла? Вопрос только кажется простым. Объем сахаров внутри сусла прямо влияет на объем напитка, который мы получим на выходе. По этой причине даже при работе с сырьем в состав которого входит минимальное количество полисахаридов добавляется дополнительный сахар.

Объем сахаров в браге крайне вожно поскольку именно сахара выступают в качестве питания для дрожжей. В случае если объем сахаров в составе сырья будет минимальным, таким же минимальным будет объем спиртов в напитке. Так из 100г. сахара получается на выходе 60г. спирта. Теперь, когда у нас имеется соответствующая теоретическая основа, произведем расчет.

Возьмем сусло крепостью 14 оборотов.
140 / 0,6 = 233,3 грамма сахара

Здесь важно подчеркнуть что полученный показатель 233,3 это объем сахара в литре сусла. Остальные 766 грамм это вода и сок. Чтобы напротив узнать сколько добавить сахара на 1 литр сока следует сделать перерасчет

(233г/766г)*1000=304 грамм сахара на 1 литр.

Теперь следует вычесть сахар нашего исходного сырья. Здесь следует подчеркнуть что сахаристость сырья может доходить до 20% , а это значительный объем который нельзя игнорировать. Предположим сахаристость нашего сырья составляет 6-8%. Добавив воду в сок снизит объем сахаров т.е расчитывать мы по сути можем на 3-6%. Получается это от 30 до 60 нрамм на 1 литр нашего сусла. Собственно это значение следует вычесть из расчетного количества полученного ранее. 304-30=274 грамма сахара на 1 литр.

Приведем еще один расчет. Представим себе задачу по изготовлению 5 литров сусла. В первую очередь вычислим количество сока и воды без сахара. 5л*(1-0,25)=3,75 литра

Теперь следует посчитать объем сахара, который потребуется добавить. 0,275*3,75=1,03 кг. сахара.

Теперь суммируем сахар и жидкость 3,75+7,03=4,78 л. сусла.

Данный расчет позволяет получить 4,5 литра браги с крепостью 14 оборотов. По факту, эти расчеты удобнее всего производить имея под рукой таблицу сахаристости сырья. В ней как правило указывается диапазон содержания сахаров и среднее значение, а так же средний выход спирта. Эти данные полезно учитывать на этапе подготовки сырья к перегонке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: