Технологии ароматизации самогона

Вкус самогона можно улучшить разными методами. Самый простой и доступный — использовать различные вкусовые добавки. С их помощью можно получить алкоголь с любыми вкусовыми оттенками. Безусловно назвать полученные напитки оригинальными названиями не получится, однако их сходство по вкусу, цвету и запаху практически неотличимо от оригинала. Сегодня мы расскажем о технологиях ароматизации самогона.

Чтобы воздействовать на вкусовые качества напитка можно использовать специальные добавки, однако, делать это нужно с умом. Прежде всего следует подготовить самогон. Его следует предварительно очистить от вредных примесей. Для этого можно использовать любой доступный сорбент начиная от угля и заканчивая молоком или содой. После очистки следует смягчить вкус напитка. Самый простой способ — использовать сахар. Сахар должен быть качественным. в противном случае напиток может помутнеть и потерять мягкость. Лучше всего использовать рафинад. Перед непосредственным применением его желательно перемолоть. Пропорции смешивания здесь таковы: на 1 литр 40% самогона приходится 1 столовая ложка (без горки) сахара.

К вопросам очистки не следует относиться легкомысленно. Никакие вкусовые добавки не помогут если в составе напитка будет присутствовать много сивухи. Напротив, при добавлении дополнительных добавок самогон может получить дурной вкус и запах.

Способы облагораживания самогона

После очистки самогона можно приступать к его облагораживанию. Для этого можно использовать разного рода эссенции, щепу, бонификаторы и другие добавки (фрукты, ягоды). Важно помнить, что каждая добавка по-своему изменяет самогон. По этой причине добавлять их следует осторожно. Важно учитывать пропорции, а также время выдержки. Здесь можно руководствоваться рекомендациями и рецептурой, а также знаниями, полученными эмпирическим путем.

Концентрированные эссенции и ароматизаторы

Наибольшей популярностью среди новичков пользуются различные эссенции. Они отличаются невысокой ценой и высокой эффективностью работы. Эссенции производятся на ликероводочных заводах путем экстракции натуральных компонентов. В итоге, на выходе получаются качественные концентрированные смеси. Будучи добавленными в самогон, они изменяют его свойства. Как правило на это требуется всего 8-10 дней. По сравнению с выдержкой напитка в дубовой бочке этот срок значительно меньше. Еще одним плюсом эссенций выступает обилие вкусов. Можно приготовить множество напитков начиная от обычного коньяка и заканчивая различной экзотикой вроде кубинского рома.

Еще одним плюсом эссенций выступает простота эксплуатации. Все что необходимо сделать — внимательно прочесть инструкцию. Это важно, поскольку в ней указаны пропорции смешивания. Как правило концентраты рассчитаны на большой объем алкоголя и посему превышать указанные пропорции не стоит. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Еще одним параметром, на который следует обратить внимание — срок годности концентрата. Если он вышел, его использование скорее всего будет бесполезным и даже вредным для напитка.

Бонификаторы

Изначально бонификаторы применялись исключительно в пищевой промышленности. Чуть позже они начали активно использоваться в самогоноварении. Бонификаторы это пищевые ароматизаторы, которые создаются из натуральных компонентов (лактоза, фруктоза, глюкоза). Бонификаторы добавляются в самогон после стадии очистки для улучшения вкуса и аромата. При этом бонификатор нейтрализует вредное воздействие алкоголя на организм заменяя его полезными веществами.

Бонификаторы продаются в виде порошка, расфасованного в пакетиках. Одного пакетика в среднем хватает для облагораживания 10-50 литров. Ориентироваться здесь следует не только на объем, но и на крепость напитка.

Дубовая щепа

Профессионалы винокурения как правило используют дубовые бочки для того, чтобы облагородить свои напитки. Работа с бочкой не так проста, как может показаться. Бочка стоит немалых денег, да и на ее подготовку тратится довольно много времени и сил. Куда проще использовать дубовую щепу. В древесине дуба имеются специальные вещества — танины, которые насыщают напиток и придают ему уникальный букет ароматов. Используя дубовую щепу, есть возможность получить качественный напиток, по своим свойствам максимально приближенный к настоящему коньяку.

Существуют и другие способы улучшить вкус напитка. Экспериментируйте и у вас все получится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: