Роль фильтрационной воронки в самогоноварении

В ходе приготовления алкогольных напитков самогонщик как правило сталкивается с рядом вопросов, которые требуют разрешения. Одним из таких вопросов является очистка напитка от посторонних примесей. Данную процедуру можно проводить по-разному. Кто-то использует угольную фракцию, другие же используют иные сорбенты. В то же самое время есть универсальные средства, которые можно использовать вне зависимости от метода очистки. К таким средствам относят воронки из нержавейки. О них мы сегодня расскажем более подробно.

Воронка это довольно универсальный аксессуар и область его применения отнюдь не ограничена исключительно самогоноварением. В винокурнях воронки относятся к must have аксессуарам поскольку их придется использовать очень часто. Самый простой пример использования воронки это элементарная фильтрация браги после ее созревания в бродильной емкости. Другой пример — использовать воронку в качестве основы для создания угольного фльтра. Поместив на нее специальную сетку и установив на нее марлю или ватные сетки можно изменять степень фильтрации.

Воронки бывают разными. Они различаются в основном своими размерами а так же материалами. Разница в размерах как правило никем не регламентируется. Что же касается материалов то здесь требования более серьезные. Они как правило подразумевают что материал должен быть нейтральным и химически не инертным. Иными словами материалы воронки не должны вступать в реакцию с тем содержимым которое пропускается через нее.

Наиболее популярными материалами считаются:

1) Пластик

2) Пищевой силикон

3) Стекло

4) Пищевая нержавеющая сталь

5) Фарфор

В самогоноварении желательно использовать 3 последние категории. Помимо материалов различается и тип воронки. Помимо стандартных воронок общего назначения на рынке товаров для самогоноварения можно встретить не совсем типичные воронки. К таковым можно отнести т.н. воронки Бюхнера. Они отличаются прежде всего формой а так же довольно большой площадкой, на которой можно увидеть многочисленные дырочки. Такие отличия обусловлены методом использования воронки.

Как правило воронки Бюхнера активно используются в химической промышленности. В самогоноварении воронки данного типа используются для построения вакуумных фильтрационных установок. Для их построения используется колба Бунзена, обеззоленные фильтры и насос. Последний откачивает воздух из колбы и тем самым под давлением вытягивает через фильтр установленный на колбе частички самогона или иной жидкости.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что воронка является важнейшим аксессуаром для самогонщика и при ее грамотном использовании можно рассчитывать на получение напитков высокого качества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: