Деревенский метод получения самогона

Чтобы приготовить самогон нужен самогонный аппарат. Об этом пишут все кому не лень. В то же время далеко не все современные самогонщики знают, что самогон можно получить и без самогонного аппарата. Сегодня мы расскажем, как это можно сделать.

Сегодня сварить самогон может каждый благо для этого есть все возможности. При желании можно купить самогонный аппарат и буквально в этот же день полностью погрузиться в процесс самогоноварения с головой. Сложно поверить, но буквально 20 лет назад картина была менее радужной. Самогоноварение было вне закона и в случае обнаружения самогонного аппарата последний как правило подлежал изъятию, а на самогонщика налагался довольно внушительный штраф. В таких условиях открыто заниматься самогоноварением было элементарно опасно. Несмотря на это люди умудрялись варить самогон без каких-либо последствий.

В деревнях использовался такой метод, при котором самогонный аппарат как таковой не требовался вообще. Вместо него использовался т. н. «кастрюльный метод». Название говорит само за себя. В ходе работы потребуется сразу несколько кастрюль. Одна из них должна быть большой. Ее объем как правило подбирается в зависимости от того сколько мы планируем перегонять бражки. Обычно такие кастрюли имели объемы от 10 до 20 литров. Помимо большой кастрюли нужна еще кастрюля поменьше. Ее следует подбирать с таким расчетом, чтобы она поместилась в большую кастрюлю. При этом получившийся зазор между ними должен быть минимальным. Идеальный вариант чтобы малая кастрюля своими ручками удерживалась на стенках большой. Это будет гарантией что внутренняя кастрюля не утонет во внешней. Если такой емкости (внутренней кастрюли) не найдется, то придется использовать подставку, на которой внутренняя кастрюля будет держаться. Обычно для этого используется чурка из дуба или березы. При этом ставить чурку из хвойных пород нельзя ни в коем случае.

Еще одним элементом конструкции выступает таз. Он должен подбираться таким образом, чтобы полностью закрыть большую кастрюлю будучи установленным на нее. Таз будет играть роль холодильника. Устанавливается он дном вниз. Собственно, нам от него нужна лишь форма и больше ничего. Вполне годной альтернативой может служить пищевая пленка натянутая на большую. Сильно натягивать ее не стоит, потому что нам в итоге нужно получить прогиб в центре кастрюли. Для этого внутрь пленки можно налить холодную воду. Так же нужно полотенце для того, чтобы сделать конструкцию более «плотной».

Принцип работы холодильника в данном случае очень прост. Бражка, находящаяся в большой кастрюле, начинает испаряться и в виде паров достигает пленки (или таза). Под воздействием холодной воды налитой сверху горячий пар начинает конденсироваться и за счет вогнутой формы начинает стекать в центральную часть нашего «самогонного аппарата».

Для начала следует подготовить брагу на вкус. Мы не будем расписывать методы ее приготовления, однако, скажем что в конце она однозначно не должна быть сладкой. Всю бражку мы заливаем в большую кастрюлю Маленькая кастрюля при этом должна держаться на поверхности. Таз должен быть установлен так, чтобы между ним и внутренней кастрюлей был зазор. Только при соблюдении этого условия конденсат сможет добраться в центральную часть нашей конструкции и как следствие не сможет собираться во внутренней кастрюле. на верхнюю кромку внешней кастрюли по бокам укладывается мокрое полотенце. Оно будет герметизировать нашу конструкцию, не позволяя спиртовым парам покидать внутренние полости. В качестве охладителя используется вода. Ее следует регулярно менять в тазу заменяя новой. При таком ручном способе охлаждения допустима работа только на медленном огне.

Данный метод не лишен недостатков. В частности, он не позволит контролировать температуру перегонки и выход продукта. Как следствие рекомендовать использовать его в современных условиях мы не можем. В то же время он наглядно показывает, что для получения самогона можно обойтись и без самогонного аппарата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Артем

    Информативно но неэффективно. Кто сегодня будет использовать эту технологию? Самогонных аппаратов сегодня на рынке столько что даже при самой маленькой зарплате можно найти подходящее решение.

  2. Аркадий

    Интересно можно ли нечто подобной на базе ведер сделать…?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: