Работа с угольной колонной

Как показывает практика, многие начинающие самогонщики приобретают оборудование для самогоноварения руководствуясь рекомендациями продавцов и маркетологов что довольно часто заканчивается разочарованием. Угольная колонна является одним из таких приобретений. Благодаря своей низкой цене она довольно часто «впаривается» в виде комплектующей части. При этом никто не рассказывает о том, как правильно пользоваться такими устройствами. Чуть ниже мы рассмотрим их более подробно, а также дадим рекомендации, которые позволяет улучшить процесс эксплуатации угольных колонн.

Впервые угольные колонны были упомянуты в исследованиях русского химика Т. Ловица. Он установил, что между очисткой спирта и углем имеется прямая связь. В ходе экспериментов было доказано что уголь эффективно очищает спирт от посторонних примесей.

Чуть позже на основе исследований Ловица были созданы угольные колонны, работающие на древесном угле. Уголь, применяемый в этой колонне, делался из разных пород древесины. Как правило использовались такие сорта как липа, дуб, ольха и тополь. Так же вследствие своей дешевизны использовались бук и береза.

Устройство угольной колонны

Конструктивно колонна представляет собой цилиндр, который наполовину наполняется древесным углем. Размер цилиндра определяется назначением устройства. Так современные домашние угольные колонны отличаются довольно скромными размерами в то время, как промышленные образцы 17 века куда более внушительные по размерам. Высота таких устройств могла достигать 4х метров и диаметром 70см.

С обоих сторон у колонны имеются выходы. В верхней части расположен вход в то время, как на дне имеется выходное отверстие. Через него мы получаем готовый продукт, прошедший очистку.

Технология очистки

Угольная колонна может применяться на разных этапах работы с самогоном. Так ее можно использовать как при производстве спирта-сырца, так и при вторичной перегонке.

Важно подчеркнуть, что колонну следует устанавливать не напрямую, а через специальный тройник с возможностью переключить направление слива. Дело в том, что выходной продукт неоднороден по природе. В нем как правило присутствуют примеси, которые следует слить наружу, минуя фильтр. Для этого, собственно, и нужен тройник. Перекрывая его по направлению к фильтру, мы пускаем все примеси в другом направлении тем самым исключая их попадание в угольный фильтр. Иными словами, в угольный фильтр должно попасть только тело. Головные и хвостовые фракции должны быть выведены в отдельную емкость.

Важно отметить, что угольная колонна может работать отдельно от самогонного аппарата. Действительно, фильтрация может проводиться не параллельно процессу перегонки, а спустя определенное время.

Колонна может снабжаться специальными ножками. Они позволяют закрепить устройство на обычной стандартной 3х литровой банке.

Подготовка угля для фильтрации

Перед перегонкой колонну заполняют на половину углем марки БАУ-А. Если это покупной уголь, то достаточно его добавить в колонну. Если же уголь используется «свой», то его следует предварительно активировать. Для этого необходимо кусочки угля завернуть в марлю и закрепить над кипящей водой. Восходящие пары вымоют из угля оставшиеся смолы. Параллельно под воздействием пара поры угля расширятся что позволит лучше в итоге абсорбировать примеси, входящие в состав алкоголя.

После активации угля его следует разложить на сухой поверхности и как следует просушить. После этого весь заготовленный уголь помещается в мешок и разбивается молотком. В итоге внутри мешка получается довольно много мелких частиц. Они просеиваются сквозь сито. Все что остается внутри сита отправляется в колонну. Эта фракция напоминает песок или мелкую щербинку. Пыль, собирают в отдельный контейнер для последующего настаивания самогона. Что же касается крупных кусков то они отправляются для повторного дробления.

Альтернативы угольной колонне

Угольная колонна не единственное устройство для очистки дистиллята. В качестве альтернативы можно использовать обычную угольную взвесь или же использовать фильтрационную воронку. Вариантов может быть много и каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Несмотря на них колонна отличается универсальностью. Как было сказано выше угольную колонну можно использовать как отдельно, так и в составе самогонного аппарата. Эта самая универсальность объясняет почему самогонщики предпочитают использовать именно ее. Мы же рекомендуем попробовать разные методы и определить для себя какой именно способ будет наиболее удобным. Пробуйте и у вас все получится!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Николай

    Я фильтрую через пластиковую бутылку. Вполне себе годный вариант.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: