Карамельный краситель для самогона

Цвет напитка наравне с другими параметрами поддается изменению. Занимаются этим на этапе доводки напитка до готового состояния. Время в данном случае весьма относительный параметр. Так, применение красителя допускается даже после выдержке в дубовых бочках. Это абсолютно нормально. Сегодня мы рассмотрим, как приготовить колер в домашних условиях.

Карамельный краситель, который мы будем готовить абсолютно безвреден и его можно добавлять в любые дистилляты. В основе используется жженый сахар. Последний придает готовому напитку легкий запах карамели что идет только на пользу.

Ингредиенты

Чтобы приготовить колер в домашних условиях необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • Сахар — 100г.
  • Вода — 130мл.
  • Дистиллят 40%- 100мл.
  • Лимонная кислота — 6крупинок не более

Приготовление колера

Для начала смешаем в кастрюле сахар и воду. Делать это нужно так чтобы объем исходного сырья был одинаковым. Проще говоря на 100 мл, приходится 100 гр. Смесь следует поставить на огонь и довести до кипения. При появлении пены и тягучих пузырей, огонь необходимо уменьшить, сведя нагрев к минимуму. Как только часть воды испарится сахар начнет темнеть. Смесь приобретет карамельный оттенок. В данном случае важно никуда не уходить и следить за процессом. В противном случае есть риск пережечь сахар. Важно помнить, что правильной температурой карамельного колера выступает 190-200 градусов. Если она будет превышена, то при добавлении красителя дистиллят может заметно помутнеть. Как только цвет смеси будет визуально напоминать заваренный ноне крепкий чай, кастрюлю можно снять с плиты. Обычно с момента выпаривания воды и до смены цвета проходит 15 минут. Это нужно учитывать. Все что необходимо сделать это остудить сахар до комнатной температуры. Сахар при этом должен заметно затвердеть. Самое время внести смесь лимонной кислоты и дистиллята. Дистиллят желательно брать из того напитка, который впоследствии мы планируем в будущем подкрасить. Все что остается делать это мешать ложкой до полного растворения карамели. Процесс это долгий, поэтому удивляться не стоит. Если карамель будет плохо растворяться ее можно разогреть на пару, однако делать это нужно крайне аккуратно, ибо жидкость имеет крепость 40%! В итоге мы получаем сироп с кусочками карамели на дне. Сюда же следует добавить 30мл. воды. Это снизит крепость колера на 25 градусов. Собственно, остается лишь подождать пока колер не растворит остатки карамели на дне. Когда это произойдет колер следует перелить в отдельную емкость для хранения. В результате такой подготовки получается концентрированный сахарный краситель черного цвета с ароматом карамели. Хранить колер можно практически в любых условиях поскольку продукты карамелизации практически не поддаются воздействию извне. Что касается внесения колера в дистиллят то здесь все зависит от собственных предпочтений. Лучшей практикой считается постепенного добавления колера. Таким образом можно получить нужный цвет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Василий

    Попробовал все сделать согласно рецепту статьи. Хочу скуазать что краситеь получается очень концентрированным поэтому добавляйте его крайне осторожно. В противном с лучае есть возможность закрасить свой дистиллят по самые небалуй.

  2. How to find Instagram influencers

    Карамельный колер – это натуральный пищевой краситель, стойкий к изменениям кислотности и выгоранию на солнце, который добавляют в напитки для изменения цвета. Вкус и (или) запах карамели чувствуется только при очень высокой концентрации или в слабоалкогольных напитках, например, в пиве.

  3. Егор

    Попробовал, сделал. Получилась крайне концентрированная смесь. При добавлении в напиток все закрасилось капитально. Лучше понемногу вносить и делать паузы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: