Разновидности самогонных аппаратов

Самогонные аппараты за последние 5 лет претерпели довольно существенные изменения. Если оглянуться назад, то можно увидеть существенную разницу в конструкции. При этом многие модели можно до сих пор встретить на прилавках и в интернете. Для начинающих самогонщиков такое разнообразие может вызвать много вопросов. Сегодня мы взглянем на самогонные аппараты и обозначим их основные особенности/

В сущности, все самогонные аппараты похожи. Они могут различаться по своей конструкции, а также обилием деталей, однако функция более-менее одна и та же — утилизация сырья с возможностью приготовления алкоголя. В то же самое время продукт перегонки может довольно существенно различаться. Во многом это обусловлено именно конструкцией самогонного аппарата. На текущий момент времени самогонные аппараты можно разделить на 4 большие группы: прямоточники, дистилляторы, бражные колонны, спиртовые колонны.

Прямоточные самогонные аппараты

Самогонные аппараты подобного типа отличаются тем, что расстояние от куба до охлаждающего устройства здесь минимально. При желании собрать такой аппарат можно и своими силами, ибо потребуется минимум материалов и сил. Ввиду простой конструкции, а также отсутствии механизма фильтрации данный аппарат подходит для получения спирта-сырца, но не самогона. Ввиду этой особенности аппараты данного типа не снискали популярности и были вытеснены другими разновидностями.

Бытовые дистилляторы

Данные самогонные аппараты можно считать наиболее популярными. От аппаратов предыдущего типа дистилляторы отличаются наличие сухопарника. Данный узел в ходе перегонки накапливает сивушные масла способствуя очистке продукта от посторонних примесей. Помимо этого, сухопарник может использоваться в качестве ароматической корзины насыщая ароматом конечный продукт. Дистилляторы позволяют готовить дистилляты, а также гидролаты.

Дистилляторы довольно просты в эксплуатации. Эта особенность позволяет рекомендовать их новичкам. В то же самое время богатые возможности по ароматизации напитков позволяют экспериментировать с добавлением добавок.

Бражные колонны

Самогонные аппараты данного типа отличаются довольно существенными габаритами. По этой причине перед покупкой крайне желательно уточнить габариты. В отличии от дистилляторов и прямоточников колонны бражного типа отличаются более серьезной функциональностью. Последняя обеспечивается за счет более серьезной системы охлаждения, а также наличием возможности задействовать (или не задействовать) дополнительный дефлегматор. В результате самогонщик получает возможность изменять параметры самогонного аппарата прямо во время его работы. На практике данная особенность позволяет готовить как дистилляты, так и ректификаты. Вдобавок к этому колонны бражного типа имеют в своей конструкции множество частей соединенных клампами а учитывая, что последние стандартны, это открывает практически бесконечной модернизации самогонного аппарата.

Спиртовые колонны

Как следует из названия данный аппарат предназначен для работы со спиртами высокой крепости, однако, это определение не совсем верно. Спиртовая колонна — это универсальное устройство. Его можно использовать как для дистилляции, так и для ректификации. Как и у бражной колонны здесь все компоненты соединены клампами что дает богатые возможности для модернизации. Собственно модернизация здесь по большому счету не требуется. Дело в том, что спиртовые колонны работают на иных принципах нежели аппараты, перечисленные выше, и модернизация им особо не требуется. Куда больше понадобятся знания теории ректификации поскольку без них пользоваться таким оборудованием будет довольно трудно. В то же самое время если подойти к процессу основательно, можно получить по-настоящему уникальные напитки.

Итог

Из описания становится очевидным тот факт, что сравнивать самогонные аппараты разных типов — это совершенно бессмысленное занятие. Все дело в том, что они изначально рассчитаны на достижение различных целей. Дистилляторы являются самыми простыми, и их основная задача помочь новичку освоить основы самогоноварения. Что же касается бражных колонн то этот аппарат подойдет тем, кто хочет максимальной творческой свободы, ибо колонну в данном случае можно расширять до бесконечности. Что же касается спиртовых колонн то в полной мере свой потенциал они смогут раскрыть исключительно в руках профессионала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Алексей

    У меня бражная колонна однако я ее переделал в спиртовую. Сегодня при желании можно даже дистиллятор переделать в колонну. Клампы все таки классная вещь! ))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: