Сравнение методов отбора в спиртовых колоннах

На сегодняшний день устоялись 2 подхода к эксплуатации спиртовых колонн. Один предполагает отбор по жидкости. Что же касается второго то он предполагает отбор по пару. Оба подхода активно используются самогонщиками, однако никто не ставил вопрос какой способ эффективнее. Сегодня мы поставим именно этот вопрос.

Если рассматривать суть процессов, происходящих в колонне, мы приходим к следующим выводам:

При паровом отборе мы отбираем пар. Как следствие только часть этого самого пара добирается до дефлегматора. Остальная часть уходит в отбор. Что же касается жидкостного отбора то пар в данном случае конденсируется абсолютно весь.

Так же следует учесть, что при паровом отборе требуется более серьезная настройка и внимание со стороны самогонщика. Винокуру требуется найти оптимальный баланс между величиной отбора, степенью нагрева и мощностью охлаждения. Сделать это очень непросто. Что же касается жидкостного отбора то эксплуатировать такую систему значительно проще. Все что нужно сделать это установить жиклер на нужную величину отбора. Помимо этого, жидкостный узел куда проще автоматизировать. Вместо вентиля в него можно установить клапан. Таким образом можно подключить автоматику и запрограммировать ее на вполне конкретные сценарии эксплуатации.

Узел отбора по пару
Узел отбора по пару

Если подвести промежуточные итоги, то становится очевидным тот факт, что осуществлять отбор по жидкости элементарно проще. Для кого-то это может показаться вполне достаточным аргументом. Однако не следует проводить разделение что отбор по жидкости по пару это хорошо, а по пару плохо. Нет, смысл здесь несколько иной. Оба метода вполне рабочие и преследуют они одну и ту же цель — вывести часть содержимого колонны наружу. Различается лишь реализация.

И та и иная технология отбора чисто теоретически позволяют получать как дистилляты, так и ректификаты. Разница заключается именно в методе. Если вам нравится, к примеру экспериментировать и вы готовы заниматься этим просто удовольствия ради то лучше подойдет отбор по пару. Если же вы любите получать готовый результат, то куда лучше подойдет отбор по жидкости.

Узел отбора по жидкости
Узел отбора по жидкости

В то же время данный вывод разделяют далеко не все. Многие самогонщики относятся с недоверием к паровому отбору. Они считают, что при подобной практике можно получить в лучшем случае укрепленный и очищенный дистиллят. Что же касается ректификации то в данном случае самогонщики куда чаще используют узел отбора по жидкости.

Однозначно сказать какой способ отбора лучше не получится. Данный вывод мы оставим для самогонщиков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Василий

    Спасибо что объяснили разницу. А то получается сравнивают эти узлы и принципы их работы а что выбрать так и остается за кадром

  2. Евгений

    Так какой лучше то? Какой покупать?

    1. Игорь

      Скажем так, по возможностям они практически равноценны. Различается только способ и все. По себе могу сказать мне по жидкости нравится отбирать больше. Ну а вам я могу посоветовать лишь приобрести либо оба узла или же купить какой нибудь самогонный аппарат с комбинированным узлом отбора.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: