Самогон из тыквы

Самогон продукт универсальный. Его можно приготовить практически из любого сырья. Единственное условие заключается в том, чтобы в составе исходного материала были простые сахара. Тыква — это продукт довольно противоречивый. Сахаристость тыквы всегда разная. Она различается в зависимости от региона произрастания. Как правило она варьируется в диапазоне 3-15%. Когда сахаров в тыкве достаточно она дает очень вкусный и качественный дистиллят. В то же самое время есть вероятность связаться с довольно пресной тыквой. В данном случае без сахара не обойтись. Помимо сахара потребуются и другие ингредиенты. Полный перечень приведен ниже.

Ингредиенты

  • Тыква — 20кг.
  • Сахар — от 1 до 4 кг.
  • Дрожжи — 300 граммов прессованных
  • Вода — 20 литров (+ по 3 литра на 1 доп. кг сахара)

Рецепт приготовления браги из тыквы

Прежде всего следует подготовить сусло. Для этого необходимо с тыквы удалить кожуру и вытащить все семечки. Всю мякоть следует порезать небольшими кусочками. Их следует положить в кастрюлю и добавить в нее же 15 литров воды. Варить все это дело следует 20 минут. Все это время состав следует периодически помешивать до момента пока тыква не станет мягкой. После этого всю мякоть следует растолочь до однородной массы. Теперь всю пюре можно добавить в бродильную емкость. При желании именно на этом этапе можно внести дополнительный сахар.

Теперь следует влить оставшуюся воду и перемешать смесь. Теперь, когда наше сусло готово следует внести в него дрожжи. Точные пропорции лучше всего вычислить на основе информации, указанной на этикетке. После этого необходимо как следует перемешать бражку и установить на бак гидрозатвор.

В среднем брага будет созревать 7-12 дней. За это время из нее выйдет немало углекислого газа. Как только процесс брожения пойдет на спад емкость можно открыть и проверить брагу. Ее следует попробовать на вкус. Если брага стала горькой, то это хороший знак. Самое время приступить к перегонке.

Получение самогона из тыквы

Прежде всего всю брагу следует слить с осадка. В перегонный куб должна попасть лишь жидкая часть. Все твердые фракции должны быть отсеяны на этапе фильтрации. После этого можно приступать к перегонке. Проводится она в 2 этапа. На первом этапе собирается все до отметки на спиртомере в 30%. Продукт полученный после первой перегонки еще не является самогоном. Это полуфабрикат, именуемый сортировкой. Ее следует разбавить водой согласно таблицам фертмана и отправить на вторую перегонку. На этот раз весь продукт будет разделен на 3 фракции. Первой являются «головы». Данный самогон является наиболее токсичным и используется исключительно в технических нуждах. Как правило его количество соответствует первым 12-15% от количества чистого спирта. После него выходит вторая фракция, именуемая «телом». Его следует собирать, ориентируясь на показания спиртомера. Как только крепость упадет ниже 45 градусов отбор можно прекращать. Все что осталось в кубе это хвосты. Их так же можно не собирать поскольку внутри содержится большое количество примесей и сивушных масел.

Все что остается сделать это разбавить продукт до 40 градусов и выдержать 3 дня для улучшения вкуса. После этого можно снимать первую пробу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Сергей

    Блин где же вы были со своим самогоном? я прошлым летом 4 огромные тыквы сгноил. Теперь хотя бы буду знать что из них можно самогон варить

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: