Температурные режимы в самогоноварении

Самогоноварение предполагает постоянный контроль за температурой. Для этого в составе самогонного аппарата имеется термометр. Но термометр это просто инструмент. Он лишь передает показания. Что касается ее интерпретации то она будет рассмотрена в этой статье.

В ходе работы самогонного аппарата температурный режим изменяется. Его регулировка осуществляется за счет плиты или источника тепла. Чем большую мощность подать на нагрев, тем быстрее будет происходить процесс. В то же самое время следует помнить, что далеко не все здесь определяется силой нагрева. Температурный режим действительно важен особенно, когда идет разделение на фракции.

В случае фракционной перегонки соблюдение температурных режимов позволяет свести объем примесей в «теле» (питьевом самогоне) к минимуму.

Чтобы лучше понимать работу с температурными режимами разделим перегонку на несколько последовательных стадий.

Начальная стадия
Прежде всего следует поместить перегонный куб на плиту и установить все части самогонного аппарата. При этом нагрев можно выставить на максимум.

Промежуточная стадия (отбор голов)
По мере нагрева аппарата он будет наполняться горячими парами. При этом воздух будет естественным образом вытесняться. Как только пары попадут в холодильник они начнут конденсироваться и вытекать в виде капель из выходного патрубка. При появлении первых капель следует уменьшить нагрев до минимума. В данном режиме следует осуществлять отбор головных фракций. Капельный отбор не позволит забрать лишнего. При этом отобрав заданный объем голов и ориентируясь по запаху можно перейти к отбору тела. Данный температурный режим следует держать до момента пока температура не повысится до 76 градусов.

Заключительная стадия (отбор тела + хвосты)
Самое время подбавить огня. Это приведет к тому, что дистиллят начнет выходить быстрее. Капли сменяются струйкой. В данном режиме осуществляется отбор основного тела (питьевого самогона). Отбор ведется до отметки 85 градусов. После нее в отбор начинают попадать сивушные масла (хвосты). Их можно отбирать в отдельную емкость либо вообще выключить подогрев.

Термометры
Практически все самогонные аппараты оснащаются термометрами. Ориентируясь по показаниям термометра, винокур может правильно разделить дистиллят на фракции ориентируясь на температурные режимы.

Разновидности термометров

Все термометры можно разделить на 3 большие категории:

Биметаллические — конструктивно они самые простые. Как правило закрепляются на крышке перегонного куба. Минусом таких термометров выступает погрешность в показаниях. К плюсам можно отнести их автономность и независимость от батареек.

Цифровые — несколько надежнее. Конструктивно они представляют собой специальную спицу, на которой установлен электронный блок с дисплеем. На него передаются показания температуры.

Электронные — с точки зрения точности измерений они выигрывают у перечисленных выше разновидностей. В то же самое время они значительно дороже и как следствие используются в серьезных комплексах автоматизации.

Температурные режимы на РК и БК

Бражные и ректификационные колонны позволяют делать спирт до 96 градусов. Многое здесь зависит от мощности колонны. Температура здесь не единственный показатель. Так же огромное значение имеет и стабильность колонны.

Отбор ректификата начинается на отметке 78,1 и завершается при температурной отметке 91. На практике же винокуры довольно часто пренебрегают этим правилом и завершают отбор при 92-93 градусах. Крепость и качество при этом не страдают.

В ходе перегонки следует следить за показаниями термометра. В случае, если заметите резкий скачок температуры с 0,2 до 0,5 градусов следует отключать нагрев полностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Вадим

    Автоматизация самогонного аппарата это очередная байка. Для личных нужд никакой автоматизации не нужно. Достаточно обычного аппарата (любого) оснащенного минимальной комплектацией. Что же касается этих басен касаемо установки электрики то это оправдано лишь в тех случаях, когда вы планируете гнать в промышленных масштабах.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: