Применение бонификаторов в самогоноварении

В магазинах товаров для самогоноварения можно найти много интересного. Это могут быть разного рода дрожжи, колеры или даже наборы трав и специй. Совершенно уникальное место среди этих товаров занимают т. н. бонификаторы.

Бонификаторы — это специальные вещества, которые будучи добавленными в дистиллят улучшают его органолептические свойства. В результате улучшается вкус напитков и их аромат.

Изначально бонификаторы применялись исключительно в ликероводочной промышленности. Чуть позже их стали выпускать и для производства самогона.

По сути, бонификатор это своего рода модификатор вкуса что полностью отражается в названии (в переводе с французского слова «улучшитель»).

Важно подчеркнуть, что бонификатор не только улучшает вкус напитка, но и нейтрализует ряд вредных соединений позволяя сделать напитки безопаснее.

Состав бонификаторов меняется в зависимости от производителя и типа бонификатора. Одного стандарта здесь нет и быть не может. Как правило в состав бонификатора в разной пропорции входят следующие компоненты:

  • Лактоза/лактуоза
  • Молочная сыворотка
  • Аминокислоты
  • Глюкоза/декстроза
  • Витамины группы B

Так же в состав многих бонификаторов входят экстракты настоек растительного происхождения, а также гепатопротекторы. Последние защищают печень от продуктов, полученных в ходе расщепления этанола.

Бонификаторы выпускаются в виде порошка или жидкости. Ввиду такого разнообразия его дозировка может меняться. Самогонщикам рекомендуется ориентироваться прежде всего на ту дозировку, которая указана на упаковке.

Будучи внесенными в дистиллят бонификаторы, довольно быстро вступают в реакцию приводя напиток к своего рода «норме». В первую очередь уменьшается объем сивушных примесей. Как следствие характерный аромат сходит на нет, а напиток получает более мягкий вкус.

Как использовать бонификатор

Как было указано выше, дозировка меняется в зависимости от того или иного бонификатора. В то же самое время мы приведем типовую пропорцию. Так на 1 литр самогона приходится в среднем от 3 до 7 г. сухого бонификатора. Вносить его можно специальной мерной ложкой. Что же касается жидкого бонификатора то его как правило отмеряют шприцем. Так на 1 литр приходится в среднем 0,5 мл (0,5 кубика). Вне зависимости от типа бонификатора производители рекомендуют осуществить предварительную очистку продукта. Для этого можно использовать кокосовый или березовый уголь.

Альтернатива бонификаторам

Помимо покупных бонификаторов есть множество отдельных компонентов, которые так же можно использовать. К таковым относятся глюкоза, фруктоза, лимонная кислота, глицерин, глицин, сахарный сироп и другие.

Подводя итог по бонификаторам, хочется отметить, что это необязательные компоненты для напитка, однако будучи добавленными в него они способны многократно улучшить его вкусовых характеристики и снизить риск отравления некачественным самогоном.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: