Калькулятор самогонщика

Среди товаров для самогоноварения совершенно уникальное положение занимают устройства автоматизации. Будучи установленными в состав самогонного аппарата они существенно упрощают работу с ним позволяя автоматизировать часть операций. Увы но у этих устройств есть существенный недостаток — высокая цена. Зачастую она может существенно превышать цену самогонного аппарата вместе с другими комплектующими. По этой причине с автоматикой связываются довольно редко. В то же самое время существует и другой инструментарий, позволяющий если не автоматизировать работу то хотя бы упростить его

Речь пойдет о специальных калькуляторах созданных специально для самогонщиков. Эти калькуляторы представлены в виде многочисленных программ для ос apple/android. Будучи установленными такие калькуляторы позволяют существенно упростить задачу как начинающим самогонщикам так и опытным винокурам.

Основное преимущество калькуляторов заключается в том что все расчеты выполняемые перед перегонкой выполняются автоматически. Все что требуется от самогонщика это ввести исходные данные после чего скрипты сделают все необходимые вычисления. По степени значимости калькуляторы находятся на ступеньку выше простых справочных таблиц и во многом опираются на их значения.

Работа с калькуляторами самогонщиков на начальном этапе крайне проста. Вначале их можно использовать в качестве рядового инструмента. В ходе практики рекомендуется изучить их работу. При таком подходе есть возможность со временем создать свои собственные более удачные версии калькуляторов.

Наиболее наглядно этот принцип воплотил блоггер Russianmoonshine. Он создал несколько калькуляторов на основе макросов excel которые впоследствии выложил в открытый доступ.

Рассмотрим один из его калькуляторов. Речь пойдет о таблице расчета времени и мониторинга отбора жидкостей. Данная таблица состоит из 3х частей. В одной из них вычисляется скорость отбора на основе объема и времени пробного отбора.

Вторая часть таблицы позволяет ввести объем отобранного продукта и на его основе а так же на основе скорости отбора определенной ранее позволяет вычислить время отбора. Соответственно установив временную метку на конкретное время можно точно спрогнозировать когда отбор завершится. Соответственно, обладая такой информацией можно установить таймер и оставить систему работать в автоматическом режиме.

Основное преимущество таких решений заключается в том, что при желании их может сделать любой желающий. Таблицы excel позволяют реализовать вычисления любой сложности и при желании их можно комбинировать между собой. Мы рассмотрели лишь один из аспектов самогоноварения. По факту их десятки и при желании их можно автоматизировать подобным образом превратив в удобные калькуляторы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Владимир

    Совет толковый. Сам использую эксиль для предварительных расчетов. Очень удобно. Но есть и минус — необходимость держать компьютер включенным

    1. Ford

      Вы как будто из другой эпохи. Сегодня на андройде есть приложения для самогонщиков. Там и калькуляторы есть. Посмотрите на маркете и будет вам счастье.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: