Как выбрать самогонный аппарат и не ошибиться

Самогонных аппаратов великое множество. Они различаются между собой по ряду параметров. Производители регулярно выпускают на рынок новые модели, которые отличаются не только отдельными параметрами, но и принципами. Добавить сюда еще и противоречивые отзывы в интернете, и мы получаем ситуацию близкую к той, что испытывают покупатели на этапе приобретения самогонного аппарата. Многие предпочитают довериться продавцам и их опыту отбросив при этом критическое мышление. Мы же пойдем другим путем. В нашем обзоре мы расскажем о том какими самогонные аппараты бывают и как сделать правильный выбор.

Начать следует с того, что, собственно, из себя представляет самогонный аппарат. Вне зависимости от своей конструкции он представляет собой некую емкость, в которую помещается бражка. Эта емкость ставится на плиту и разогревается до высокой температуры. Содержащаяся внутри бражка начинает постепенно испаряться. Пар устремляется вверх, заполняя все полости самогонного аппарата. Чуть позже он проходит в т. н. конденсатор. Внутри этого устройства пары конденсируются и охлаждаются и уже в виде жидкости вытекают наружу.

Мы рассмотрели основной принцип. Из него можно сделать вывод о том каким должен быть самогонный аппарат. Первое требование — это безусловно герметичность. Без нее пар будет рассеиваться что вызовет довольно неприятные последствия со стороны соседей…

Так же самогонный аппарат должен иметь устройство охлаждения (конденсатор). Это может быть как простейший змеевик, так и кастрюля, наполненная холодной водой. Все в данном случае зависит от типа самогонного аппарата.

Различия самогонных аппаратов

Все самогонные аппараты выполняют, по сути, одну и ту же функцию, однако делают они это по-разному. Разница заключается в технологии. При этом речь идет о технологии приготовления. Проще всего здесь отталкиваться от конкретных напитков. Если взять кальвадос или иное бренди, то в нем можно уловить ароматику яблок или иных исходных продуктов. Если же взять спирт, никакого вкуса и запаха в нем не будет. Разница конечных продуктов очевидна! Различается и технология их приготовления. Речь идет не о конкретной рецептуре отдельного напитка, а о принципах, на которых должен работать самогонный аппарат. То, что мы описали выше это общий принцип. В деталях он различается в зависимости от технологии. Всего технологии 2: дистилляция и ректификация. Соответственно мы имеем 2 типа самогонных аппаратов. По факту их может быть больше, однако архетипа всего 2: дистиллятор и ректификационная колонна.

Безусловно самогонные аппараты могут отличаться типом соединений, разновидностью штуцеров, цветом шлангов, комплектом поставки, однако, суть остается той же: дистиллятор или ректификационная колонна. Ниже мы рассмотрим эти разновидности отдельно.

Дистилляторы

Дистиллятор — это простейший самогонный аппарат основная задача которого готовить дистилляты. При желании дистиллятор можно переделать для приготовления гидролатов, однако основным продуктом такого устройства выступают дистилляты. К дистиллятам можно отнести такие напитки как ром, виски, кальвадос, коньяк и конечно же самогон. Существуют и другие напитки, однако, мы не будем их перечислять, ибо список получится внушительным.

Schnapser Extra 2020

Процесс дистилляции отличается простотой. При желании дистиллятор можно собрать на основе любой кастрюли. Умельцы на просторах бывшего СССР адаптировали для этой задачи другие приборы, например чайники или мультиварки.

Несмотря на свои достоинства дистилляторы имеют один существенный недостаток – слабую систему охлаждения. Последняя позволяет за одну перегонку произвести всего один цикл очистки. Из-за этого в продукт частенько попадает много сивушных масел. Решением проблемы выступает сухопарник. Он позволяет отсеять часть вредных примесей изолировав их в отдельной камере. Несмотря на это рекомендуется всегда производить вторичную перегонку. Только так можно свести объем посторонних примесей к минимуму.

Современные дистилляторы отличаются множеством деталей, упрощающих работу самогонщика. К таковым можно отнести клапан сброса избыточного давления или же сухопарник. Эти элементы могут отсутствовать в самогонном аппарате, однако их наличие всячески приветствуется. Клапан сброса используется для стравливания избыточного давления в то время, как сухопарник используется в качестве фильтра и(или) ароматизатора. Обязательными атрибутами любого самогонного аппарата выступают такие части как перегонный куб, холодильник и термометр.

Современные самогонные аппараты типа дистиллятор часто обладают всем этим набором. Как правило такие самогонные аппараты расцениваются как некая «золотая середина». Если в самогонном аппарате отсутствуют какие-либо из этих частей, то его можно смело отнести к устройствам начального уровня. В данном случае цена будет несколько ниже, однако удобство (а иногда и качество) будет несколько ниже. Если же говорить о самогонных аппаратах более высокого класса, то они как правило отличаются наличием кламповых соединений. Последние позволяют осуществлять модернизацию и дополнять базовую конструкцию дополнительными элементами. Вдобавок к этому упрощается и замена частей вышедших из строя. Если в самогонном аппарате имеется кламп, то (или несколько) это несомненно признак качества и удобства.

Бражные колонны

Многие начинающие самогонщики не могут определиться с тем, что же такое бражная колонна. Однозначно отнести аппараты данного типа к одной из категорий (дистиллятор или бражная колонна) будет трудно поскольку в нем гармонично сочетаются черты обоих форм-факторов. В какой-то степени такие аппараты можно назвать разумным компромиссом между ними.

Если рассматривать принципы работы с бражной колонной, то здесь мы однозначно увидим все то, что было описано выше. Основное отличие же от классической дистилляции заключается в том, что здесь используется колонна, а также дополнительный конденсатор. Если убрать их из системы, то мы получим простейший дистиллятор прямоточного типа или pot-still.  Если же более внимательно взглянуть на колонну и на процессы, происходящие внутри нее, то можно заметить отличия от классической дистилляции. Отличия сводятся к наличию внутри т. н. тепломассообмена. Как было сказано выше все внутренние части аппарата заполнены спиртовыми парами. Помимо паров на стенках так же присутствует т. н. флегма, т. е. конденсат, полученный в ходе остывания паров. Здесь мы подходим к роли колонны. Последняя служит прежде всего проводником между кубом и дефлегматором. Пары проходят вдоль колонны и доходят до дефлегматора. Часть из них успевает остыть и уже в виде флегмы начинает обратный путь в перегонный куб. Если же включить дефлегматор, то образуется дополнительная область охлаждения, которая способствует повышению количества флегмы в колонне. Флегма по пути вниз взаимодействует с парами. Эффективность этого процесса во многом зависит от контактных поверхностей внутри колонны. В ходе взаимодействия обе фазы взаимно обогащаются. В результате качество очистки многократно повышается.

Ключевая особенность бражных колонн — это наличие 2х конденсаторов. Используя один из них, мы получаем обычный дистиллят. Если же использовать оба, то мы получаем обогащенный дистиллят. Так же следует подчеркнуть, что самогонные аппараты этого типа обладают полностью разборной конструкцией. Данная особенность позволяет достаточно легко модернизировать их с минимальными затратами.

Продвинутые модели таких устройств имеют ряд дополнительных аксессуаров. К таковым можно отнести трубку связи с атмосферой, утеплитель на царге, пневмофитинги. Так же премиальные версии аппаратов снабжены специальной заглушкой для установки ТЭН внутри бака.

Самогонный аппарат колонного типа

Спиртовые колонны по праву считаются наиболее функциональными самогонными аппаратами. Свое название они получили за счет характерной конструкции. Последняя существенно отличается от классических дистилляторов и бражных колонн. В первую очередь отличается расположение дефлегматора. В аппаратах колонного типа дефлегматор всегда расположен на вершине колонны. Так же у спиртовых колонн имеется устройство для вывода содержимого колонны наружу. Оно именуется узлом отбора. В зависимости от колонны используются узлы, выводящие наружу пар или же флегму. В обоих случаях полученный на выходе продукт нуждается в охлаждении. По этой причине сразу за узлом отбора следует доохладитель. В случае, если узел отбора отбирает пар мощность такого доохладителя сопоставима с дефлегматором, расположенным в верхней части колонны. Это обусловлено тем, что паровую фазу следует изначально охладить до состояния флегмы и только потом понизить ее температуру.

В основе работы самогонных аппаратов колонного типа лежит принцип тепломассообмена. Ранее на примере бражных колонн мы уже рассматривали некоторые его аспекты. В то же время назвать их идентичными между бражными и классическими колоннами будет ошибкой. Разница между этими аппаратами заключается в том, что классическая колонна изначально представляет собой закрытую систему, в то время как бражная колонна — это открытая система. Смысл этой формулировки прост. По мере нагрева колонны ее внутренние полости наполняются паром. В случае с бражной колонной пар доходит до холодильника и выходит наружу через выходной патрубок. Что же касается классических спиртовых колонн то здесь продукт остается внутри ровно до того момента, пока узел отбора не будет открыт. До этого момента концентрация спиртов внутри повышается до максимумов. Данный показатель известен как флегмовое число. Следует понимать, что при открытии узла отбора этот показатель будет понижаться. Соответственно принцип работы с колоннами состоит в том, чтобы найти оптимальную величину отбора при сохранении максимально возможной разделительной способности колонны. Многое здесь зависит от типа узла отбора. Этот элемент определяет, как работать с самогонным аппаратом. В случае с узлом отбора по пару самогонщику требуется следить за нагревом, охлаждением и температурой в то время, как при жидкостном отборе самогонщик следит в основном за скоростью отбора. По-настоящему универсальными системами могут считаться лишь те, у которых имеются сразу 2 различных узла. В случае же если колонна оснащена одним из них всегда придется идти на определенные компромиссы. К счастью, в последнее время появились самогонные аппараты, у которых имеется комбинированный узел отбора. Среди них наиболее выделяется колонна Schnapser XO3.

Самогонный аппарат своими руками

Безусловно можно собрать самогонный аппарат и из того, что есть под рукой, однако такая возможность есть далеко не у всех. Более того, чтобы сделать качественный самогонный аппарат нужны знания и опыт. При этом ошибки могут стоить очень дорого. По этой причине мы рекомендуем купить самогонный аппарат уже в готовом виде.

По сути, в наборе любого готового самогонного аппарата есть все необходимое чтобы начать работу. Эта особенность позволяет начать осваивать самогоноварение даже людям, не имеющим вообще никакого опыта в этом деле. В этом и заключается преимущество готового решения.

Мы рассмотрели основные особенности самогонных аппаратов, а также принципы их работы. Надеемся, что данная информация будет полезной всем желающим приобрести самогонный аппарат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Эдуард

    Никогда не думал что бражные колонны это по сути те же дистилляторы. Спасибо за материал к размышлениям

  2. Андрей

    Как по мне лучше собрать самогонный аппарат своими силами без этих условностей и разделения на типы. И возможностей больше и многое можно продумать.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: