Пароводяной котел

пароводяной котел

В любительском самогоноварении пароводяные котлы (ПВК) используются не так часто. Во многом это обусловлено их ценой. Несмотря на это находятся ценители, которые умудряются приобрести себе в винокурню такое оборудование. Целесообразность приобретения ПВК обусловлена в первую очередь качеством продукта перегонки.  Как правило обычные самогонные аппараты предназначены для работы с прямым источником нагрева. В качестве такового может использовать как плитка, так и ТЭН. ПВК же отличается прежде всего тем, что здесь используется опосредственный метод нагрева. В первую очередь нагревается вода. Она выступает своего рода теплоносителем. В свою очередь вода нагревает содержимое перегонного куба.

ПВК — это целый класс устройств, которые отличаются по своей конструкции. Как правило ПВК представляет собой массивный бак, выполненный из нержавеющей стали. В зависимости от модели у него может быть как одна, так и сразу 2 камеры внутри. В одной из них содержится бражка. Что же касается второй камеры то она может быть заполнена водой. Важно понимать, что в ПВК любой конструкции нагревается прежде всего вода. Способ нагрева может быть разным. Это может быть ТЭН или же иной способ нагрева. Вода, будучи нагретой начинает испаряться и в виде пара по специальному змеевику передаваться в резервуар с брагой. Получается брага нагревается при помощи пара. Ключевое преимущество такой схемы заключается в том, что содержимое бака непосредственно соприкасающееся с внутренними поверхностями не пригорает. Таким образом решается одна из важнейших проблем работы с зерновыми и фруктовыми брагами.

Как было сказано выше внутри ПВК может быть размещен резервуар с водой. Как правило используется именно такая схема, однако, это не всегда так. Иногда используется дополнительный внешний резервуар с водой откуда она, испаряясь в виде пара поступает в основной бак.

Так же стоит отметить, что в ряде случаев ПВК может иметь зазор между стенками. В таком случае его конструкция напоминает классическую водяную рубашку. В данном случае между стенками находится вода. Она нагревается при помощи ТЭН после чего передает тепло внутреннему баку.

ПВК оснащается множеством штуцеров служащих разным целям. Так в баке может использоваться кран для перелива браги. Так же имеется кран для слива барды. Наконец в баке может быть установлен кламп или иное соединение для подключения змеевика для подачи пара. Могут быть и другие элементы. Как правило они используются в тех случаях, когда ПВК совмещается с ферментером. В данном случае устройство может комплектоваться бункерами для подачи ферментов и иными веществами. Так же вполне распространенной практикой является установка на таких устройствах специальной мешалки и терморегуляторов. В таком случае мы получаем универсальное устройство для работы, заменяющее собой все остальные отдельные компоненты по отдельности.

ПВК своими руками

ПВК относится к технически сложным устройствам и собрать его своими руками довольно непростая задача. Умельцы довольно часто используют в качестве основы разного рода фляги вваривая в них отдельные элементы. Несмотря на то, что такой подход позволяет дешево получить универсальное устройство пользоваться им мы не рекомендуем поскольку довольно высок риск столкнуться в будущем с проблемами модернизации.

Резюме

Пароводяной котел — это мощнейшая система для выдержки и перегонки, которая может одинаково эффективно использоваться для любых типов браг. Следует помнить, что это прежде всего котел и как следствие полноценным аппаратом такое устройство не является. Для полноценной работы ПВК нуждается в головной части. Без нее это просто более продуманный перегонный куб. Наиболее эффективно ПВК при работе с зерновыми или фруктовыми брагами. При наличии мощной системы охлаждения такой самогонный аппарат может производить напитки практически в промышленном масштабе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Ирина

    Один вопрос… зачем? кому нужно столько домашних заготовок? Это же уйма денег уйдет на такое оборудование. Дорогое хобби получается…

  2. Михаил

    Покупать готовое это очень дорого. Интересно как бы собрать свое…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: