Особенности хранения дистиллятов

Самогон, как и любой другой спиртосодержащий напиток со временем может утратить часть своих качеств. Это может быть внешний вид и даже органолептика. Чтобы не допустить этого необходимо создать правильные условия для хранения. О них мы расскажем далее.

Прежде всего следует учесть факторы, которые оказывают прямое воздействие на напиток. К таковым можно отнести тару. Тара для хранения крайне важна. От ее выбора напрямую зависит качество продукта. Так в случае, если крепость алкоголя, находящегося внутри пластиковой тары выше 40 градусов то его элементы, начинают активно взаимодействовать с пластиком. По этой причине хранить продукт в пластиковой таре крайне не рекомендуется. Куда лучше с этим справляется стекло. Его отличает химическая устойчивость и нейтральность по отношению к находящемуся внутри содержимому. Благодаря этой особенности стекло подойдет для хранения практически любого алкогольного напитка. Еще одним материалом, подходящим для хранения самогона, выступает пищевая нержавеющая сталь. Нержавейка так же, как и стекло не вступает в реакцию с агрессивным содержимым. Более того, нержавеющая сталь выигрывает в прочности.

Отдельного упоминания заслуживает дубовая бочка. Данный вариант относится не столько к хранению напитка как к его облагораживанию. Дуб обладает особыми веществами, которые в ходе длительной выдержки постепенно отдаются напитку. Следует учесть, что дубовая бочка — это довольно дорогое удовольствие. Подготовка дубовой бочки к работе требует немалых затрат времени и сил. По этой причине ее применяют не так часто.

Еще одним фактором выступает состав напитка. Это может быть как самый простой самогон на сахаре, так и уникальный дистиллят с использованием ягод, трав, специй и других компонентов. Каждый такой компонент по-своему воздействует на вкус и органолептику продукта. Как правило настойки хранятся на протяжении 2х лет. Это следует учитывать на этапе их заготовки.

Условия хранения во многом определяют характер напитка. Многое здесь зависит от места хранения. Так поместив напиток в темное прохладное место, можно существенно продлить их срок годности. Оптимальным соотношением параметров выступает температурный режим 5-20 градусов, а также относительная влажность 80%. При соблюдении этих условий напиток может храниться более 10 лет.

Следует учесть, что рекомендации по условиям хранения перечисленные выше носят лишь рекомендательный характер общий для большинства напитков. В то же самое время есть условия уникальные для конкретного напитка. Их следует учитывать лишь в том случае если ставится задача добиться максимального качества. Во всех остальных случаях можно руководствоваться материалами, приведенными выше.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Василий

    Вы меня несколько удивили. Я вино храню годами в пластиковых канистрах и все нормально

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: