О настойках

Вначале пути у самогонщиков есть выбор: делать простые напитки типа самогона или же делать настойки с использованием самогона в качестве спиртовой основы. Как правило выбирают именно первый вариант благо он проще. Что касается второй категории напитков то с ней работают не так часто. О ней мы сегодня и поговорим.

Речь в данном случае идет о приготовлении настоек. Как правило для них нужна спиртовая основа а так же травы, специи и другие компоненты. Основное преимущество настоек заключается в том что для их приготовления необязательно использовать дистиллят. Можно использовать и спирт хотя дистиллят все же лучше. Единственным важным условием выступает двойная очистка дистиллята. Только после нее его можно использовать в настойках.

Помимо универсальности и простоты в приготовлении настойки так же отличаются рядом полезных свойств. Как неоднократно доказано наукой их умеренное потребление способствует оздоровлению организма. Важно при этом не увлекаться и вовремя останавливаться. В противном случае бесконтрольное потребление таких напитков может привести к неприятностям. Так же следует крайне ответственно подойти к вопросам рецептуры. Здесь не получится использовать любые природные компоненты. Куда лучше использовать проверенную временем рецептуру.

Достоинством настоек выступает простота их приготовления. Как правило общая логика действий совпадает. Как правило берется некое сырье (травяной сбор). Оно помещается в банку и сверху заливается самогоном или иной спиртовой основой. Все что остается это ждать завершения выдержки.

При этом есть ряд правил которых следует придерживаться. Они перечислены ниже.

1) В случае, если главными компонентами настойки выступают травы крепость спиртовой основы должна быть не менее 50%. Так же следует учесть что крепость выше 60% является избыточной. Тут желательно предварительно разбавить спирт водой.

2) Крепость напитка повышается при добавлении ягод. В ряде случаев она может доходить до 70%. Ягоды являются дополнительным компонентом. Их можно использовать замороженными

3) Выдержка напитка происходит в темном теплом месте. Срок выдержки на травах составляет от 5 дней до 2х месяцев. Во время выдержки емкость не следует открывать для проб.

4) Для того чтобы повысить сладость напитка используются сорта меда.

Теперь, когда вы знаете логику и принципы приготовления настоек приведем наглядный пример и приготовим простую настойку известную как “спотыкач”.

Спотыкач

Спотыкач это украинский народный напиток. Его характерная особенность — ясность ума! При этом ноги могут не слушаться. За это он получил такое название. Приготовить спотыкач можно по-разному. Могут использоваться разные наборы ягод, трав и фруктов. В самом же простом виде приготовить спотыкач можно используя следующие компоненты:

  • Мята свежая — 100г.
  • Самогон — 1 литр
  • Вода — 2 стакана
  • Сахар — 2 стакана

Для приготовления этого напитка требуется предварительно приготовить сахарный сироп. Сахар варится в воде на протяжении 10 минут. При этом следует снимать пену и следить за тем чтобы она не пригорела. На этом же этапе можно добавить дополнительные специи. К таковым можно отнести тмин, гвоздику, корицу, перец.

Как только сироп будет готов его следует снять с плиты и перелить в отдельную емкость. В нее вносится самогон после чего нужно выждать когда смесь остынет. Теперь нужно подготовить емкость для выдержки. В нее следует положить мяту после чего залить сверху отваром. Данный напиток следует выдерживать 5 дней после чего его можно попробовать.

На примере приведенном выше можно наглядно убедиться, что приготовить настойку может каждый. Попробуйте и вы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Игорь

    Сейчас эти настойки делать еще проще. На рынке куча травяных смесей которые можно использовать для приготовления настоек. Я уже год их использую в итоге получается дешево и сердито!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: