Брага без дрожжей для самогона

Как ни крути, но без дрожжей приготовить самогон невозможно. Об этом скажет любой самогонщик, ибо это фундаментальное правило. В то же самое время у каждого правила есть свои исключения. Приготовление браги бездрожжевым способом моно отнести к таковым. О нем мы сегодня и расскажем. 

Классическая рецептура приготовления алкогольных напитков предполагает использование дрожжей как основного элемента брожения. Именно благодаря дрожжам происходит сбраживание сусла с выделением столь ценных спиртов. Как правило речь идет о промышленных дрожжах, продающихся в магазинах для самогонщиков. Так же довольно часто используют дрожжи общего назначения (хлебопекарские). Последние пусти и позволяют приготовить самогон, однако качеством он особо не блещет. Достоинством такого подхода выступает доступность сырья. Такие дрожжи можно найти практически в любом магазине.  

Еще одной разновидностью дрожжей выступают т.н. “дикие дрожжи”. Сравнивать их с обыкновенными дрожжами не самая хорошая идея поскольку ведут они себя совершенно по-другому. Во многом это обусловлено их количеством. Оно несоизмеримо с количеством обычных дрожжей. По этой причине процесс приготовления напитков с использованием диких дрожжей значительно дольше. Взамен самогонщик получает на выходе абсолютно экологически-чистый продукт с минимальным объемом примесей. Более того — дикие дрожжи совершенно не портят органолептику напитка.   

Дикие дрожжи невозможно увидеть. По сути, это тоньчайший слой микроорганизмов и грибков, живущий на поверхности плодов. Чтобы не повредить этот слой плоды ни в коем случае нельзя мыть. Единственный вариант очистки, который допускается это протирка сухой тряпкой.  

Для того чтобы приготовить бражку с применением диких дрожжей допускается использование таких продуктов как горох, картофель, томатную паста, варенье, сушеные и свежие фрукты, мед и даже варенье. 

Для большей наглядности приготовим брагу на пшенице. 

Для приготовления браги на основе пшеницы понадобится вода. Ее нужно около 35 литров. Так же нужна пшеница в количестве 4 кг. И немного сахара. Его так же нужно 4 кг. Сахар не является обязательным компонентом, однако он позволяет увеличить количество спиртов. Небольшой объем (4кг) гарантирует что качество напитка не пострадает. 

Для начала нужно прорастить зерно пшеницы. Для этого понадобится пластиковый или металлический поддон. На это как правило уходит не более 2х суток. Далее к полученной массе добавляем 0,5 кг сахара и перемешиваем ее руками. Если консистенция получится густой, то допускается добавить немного воды. Массу следует разбавить водой и поставить в теплое место на 10 дней. В итоге мы получаем закваску, которая в перспективе заменит нам дрожжи. 

Спустя 10 дней можно приступать к приготовлению сусла. Для этого переливаем закваску с всеклянную бутыль и добавляем в нее же 3,5 сахара и 3 кг пшеницы. Сверху вливается оставшаяся вода. Все что остается это перемешать смесь до однородной консистенции и установить гидрозатвор. Его следует поставить в темное помещение комнатной температуры на 20 дней. За это время брага полностью отыграет и ее можно будет использовать для приготовления самогона. Важно подчеркнуть, что перед тем как переливать ее (брагу) в самогонный аппарат ее следует процедить через фильтр поскольку в смеси имеются твердые фракции.  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Олег

    Геморное дело работать бездрожжевыми методами однако в ряде случаев без этого не обойтись. Я обычно когда делаю самогон из дынь активирую его подобным способом. В качестве замены дрожжам использую изюмную закваску.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: