Самогон из меда

Мед является превосходным сырьем для приготовления самогона. На выходе получается вкусный и мягкий напиток, оставляющий приятное послевкусие. Сегодня мы расскажем о том, как приготовить в домашних условиях медовый самогон. 

Мед относится к продуктам, которые могут храниться очень долго. Иногда так случается, что о подобных запасах забывается и спустя продолжительное время их находят. В такие моменты встает вопрос выбросить продукт или пустить на переработку. Приготовление самогона является идеальным вариантом для переработки старых запасов меда. Важно учесть, что для приготовления такого самогона меда нужно немало. Так потребуется в среднем 3 литра меда. Для его растворения нужно 12 литров воды. Чтобы запустить брожения потребуются дрожжи.  

Процесс приготовления 

Для начала необходимо разогреть мед. Для этого в кастрюле воду необходимо разогреть до 50 градусов после чего внести туда же мед и довести до кипения. При первых признаках кипения нагрев следует снизить. На этом этапе важно следить за суслом, ибо на поверхности может появиться пенка. Ее следует сразу же удалить. В таком состоянии сусло необходимо прокипятить около семи минут после чего снять с плиты и остудить до 27 градусов. 

Следующий этап — внесение дрожжей. Перед тем как добавлять дрожжи нужно перелить сусло в ту емкость, в которой будет вестись брожение. После этого можно добавлять дрожжи. Вносить их нужно в соответствии с рекомендациями, указанными на этикетке. 

После введения дрожжей бродильную емкость следует закрыть. Лучше всего для этого использовать гидрозатвор. Первые несколько часов можно закрывать не особо плотно. Пусть брага “подышит”. На практике это ускорит работу дрожжей, а также обезопасит от чрезмерного пенообразования. Закрепив более надежно гидрозатвор емкость можно убрать в темное теплое место с температурным режимом 22-25 градусов. В таком состоянии брага должна провести около недели. После этого можно произвести плотности сусла. Если показания варьируются в диапазоне 2-3% это значит, что брага отбродила и ее можно перегонять на самогонном аппарате.  

Сливать брагу из бродильной емкости следует, аккуратно не задевая осадок. В таком виде ее можно перелить в перегонный куб. Перегонять бражку нужно в 2 этапа. На первом этапе нужно гнать, внимательно следя за крепостью в выходной струе. Очень удобно для этого использовать “спиртовой попугай”. Как только значения крепости составят 30% можно прекращать перегон. Все что мы получили в ходе первой перегонки это спирт-сырец непригодный для питья. Его следует развести водой до 20% крепости после чего перегнать второй раз.  

Вторая перегонка предполагает поэтапное разделение фракций. Вначале выходят головы. Как правило они отличаются резким запахом. Отбор в данном случае ведется покапельным способом. За одну секунду выходит по одной капле. Объем голов можно определить по объему чистого спирта. К головам относятся 8-10%. После выхода голов начинается отбор тела. Эта та самая часть продукта, которая нас интересует. Ее следует собирать до момента пока крепость в струе не приблизится к 40%. Все что выходит далее относится к хвостам. Их можно не собирать, т. е. можно прекратить отбор и выключить нагрев.  

Все что удается собрать (тело) следует на разбавить водой до крепости 40-45% после чего дать напитку стабилизироваться. Для этого его можно оставить в подвале на пять дней. Этого будет вполне достаточно. После этого напиток можно попробовать. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Алёна

    alan Я считаю не правильно называть самогон из меда медовухой. Медовуха, меда, самобытный, исконно старославянский напиток. С дисстиляцией ничего общего не имеющий.

  2. Олег

    насчет «пусть брага подышит» удивили честное слово…

  3. Виктория

    Ждем когда откроют ярмарку башкирского меда )))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: