Современные системы охлаждения в самогоноварении

Роль холодильника в самогонном аппарате огромна. Фактически, именно благодаря холодильнику мы можем получить на выходе вожделенный напиток. Без него все что мы получим это спиртовой пар и ничего более. Не просто так во время сухого закона компетентные органы искали именно змеевики. Впрочем, современные системы охлаждения (холодильники самогонных аппаратов) сделали большой шаг вперед и сегодня у самогонщика есть возможность выбирать холодильник сообразно своим потребностям.  

Содержание:

  1. Что такое холодильник 
  2. Устройство и принцип работы 
  3. Разновидности холодильников 
  4. Какой холодильник лучше 
  5. Выбор охлаждения для колонны 

Что такое холодильник

Холодильник — это важнейшая часть самогонного аппарата. В нем пары конденсируются до состояния жидкости, которую мы получаем на выходе. По сути, этот процесс является обратным тому, что происходит в перегонном кубе. Важно понимать, что холодильник — это довольно условное название. Здесь важен не столько внешний вид устройства, сколько его полезная функция. Немногие знают, что самогон можно приготовить, используя всего пару кастрюль и миски. Такие простейшие конструкции довольно часто использовали в деревнях для приготовления самогона. Важно подчеркнуть, что даже здесь холодильник был. Его задачу выполняла миска. Самогонщику в ходе работы сей конструкции приходилось регулярно менять воду в миске следя за тем, чтобы она была холодной. Это позволяло самогонным парам беспрепятственно стекать во вторую кастрюлю откуда самогонщик мог получить полноценный дистиллят.  

Простейший самогонный аппарат
Простейший самогонный аппарат

Данный пример приведен для того, чтобы продемонстрировать важность охлаждения в самогоноварении. Вне зависимости от конструкции и принципов основная функция холодильника — это охлаждение. Как можно заметить даже в самом примитивном самогонном аппарате есть своя “система охлаждения”. Чуть ниже мы рассмотрим более современные версии таковой. 

Устройство и принцип работы 

У самогонной установки упомянутой выше был один изъян — при ее работе самогонщику приходилось менять воду. Современные самогонные аппараты созданы таким образом что всю работу за них делает кран подачи воды. Под давлением водопровода вода устремляется в полость холодильника и заполняет его до самого конца. Классический самогонный аппарат сегодня это самогонный аппарат со змеевиком. Змеевик — это медная трубка, проходящая через полость с водой упомянутой выше.  

Место холодильника в самогонном аппарате
Место холодильника в самогонном аппарате

При работе самогонного аппарата в змеевик поступают горячие спиртовые пары. Учитывая, что снаружи змеевика циркулирует холодная вода, все пары, проходящие внутрь змеевика, конденсируются до состояния жидкости. Ее то мы собираем на выходе из аппарата в виде готового продукта. 

Вне зависимости от марки самогонного аппарата или от его конструкции важно следить за тем, чтобы холодильник был установлен либо вертикально, либо под углом не менее 45%. Если пренебречь этим правилом в ходе работы внутри холодильника могут возникнуть водяные пробки. В самом простом случае это может привести к нарушению выхода продукта или даже вызвать взрыв. 

Схема холодильника в самогонном аппарате
Схема холодильника в самогонном аппарате

 

Разновидности холодильников 

Холодильник со змеевиком рассмотренный выше является классической и наиболее распространенной конструкцией, однако помимо нее есть и другие. Различия могут быть как в реализации отдельных частей, так и в отношении всей конструкции в целом. В последнем случае как правило речь идет уже о дефлегматорах. Их мы рассмотрим далее. Пока же перечислим разновидности холодильников для самогонных аппаратов: 

  • Классические проточные. Их мы рассмотрели выше. Конструктивно это закрытая емкость, внутри которой расположен змеевик. 
  • Проточный прямоточный. От классических они отличаются только внутренним содержимым. Вместо змеевика здесь используются прямая трубка. 
  • Непроточный. Характеризуется тем, что для работы ему не требуется подключение к водопроводу. Вместо этого используется отдельная емкость, внутри которой расположен змеевик. 
  • Проточный кожухотрубчатый. Отчасти напоминает прямоточник однако в данном случае используется сразу же несколько отдельных трубок содержимое которых охлаждается независимо от других. 
Бражная колонна
Бражная колонна

Среди перечисленных реализаций выделяются прямоточные холодильники. Они используются в бражных и спиртовых колоннах выступая как в виде дефлегматоров (устройствах предварительного охлаждения) так и в виде конечных холодильников. Также прямоточные холодильники используются в самогонных аппаратах pot-still.  

Самогонный аппарат в режиме pot-still
Самогонный аппарат в режиме pot-still

Какой холодильник лучше 

Выбор холодильника для самогонного аппарата не самый частый вопрос. Все дело в том, что холодильники изначально входят в комплект поставки и их замена требуется не так часто. В то же самое время в ряде случаев такой вопрос все же может возникнуть. Как правило это актуально если самогонный аппарат собирается по частям. В данном случае самогонный аппарат в 90% случаев имеет конструкцию бражной или ректификационной колонны. Собирать дистиллятор по частям нецелесообразно. Куда практичнее приобрести самогонный аппарат с качественной и современной системой охлаждения.  

Schnapser Extra 2020 PRO
Schnapser Extra 2020 PRO

 

На сегодняшний день согласно опросам наибольшей функциональностью и эффективностью охлаждения обладает дистиллятор Schnapser Extra 2020 PRO. Для охлаждения производитель использовал кожухотрубчатый 7ми-канальный холодильник дополнив его рядом боковых перегородок для придания турбулентности потоку воды внутри. В результате такого решения расходы на охлаждение становятся минимальными. 

Выбор охлаждения для колонны 

В случае сборки самогонного аппарата с нуля подбор системы охлаждения приобретает куда большее значение. Здесь не получится просто прийти и выбрать первое что понравится. Практичнее за основу брать производительность всей системы. Это комплексный показатель, который говорит о том сколько литров самогона можно выгнать в час. Производительность зависит от ряда факторов, одним из которых является мощность системы охлаждения. При выборе холодильника важно учитывать объем бака, а также мощность нагрева плиты. Иными словами, важно найти паритет между нагревом и охлаждением.  

Чем большей мощности нужно для нагрева куба, тем более производительным должен быть холодильник. 

Здесь можно отталкиваться от объема бака. Для 50 литрового бака (в нем содержится 40 литров браги) потребуется ТЭН на 4 кВт. Для бака 40 литров (содержимое 30 литров) понадобится нагревательный элемент на 3 кВт. Соответственно для бака 30л. (содержимое 23л.) понадобится, нагрев 2,5 кВт. Наконец для малых баков на 20-25л (содержимое 15-20 литров) потребуется, нагрев в пределах 1,5 кВт. 

Размер перегонного куба имеет значение
Размер перегонного куба имеет значение

Здесь все довольно просто. Чем больше мощности нужно для нагрева куба, тем более производительным должен быть холодильник (дефлегматор). Производительность холодильника в данном случае определяется по ряду факторов 

  • Количество трубок 
  • Диаметр трубок 
  • Ширина и высота камеры охлаждения 
  • Количество внутренних перегородок и их конструкция 

Первые 3 показателя можно использовать для вычисления площади рабочей поверхности теплообменника. Формула приведена ниже: 

Площадь рабочей поверхности теплообменника= 2* 3,14 (π) * R (радиус трубок охладителя) * h (высота охладителя). 

Змеевик в холодильнике
Змеевик в холодильнике

Система охлаждения самогонного аппарата играет большую роль. От выбора холодильника зависит качество напитка, а также удобство в использовании самогонного аппарата. Выбирайте холодильник с умом и результат вас точно не разочарует. 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Матвей

    Напишите про рукотворные системы охлаждения

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: