Особенности ректификационных колонн Часть 6

Ректификация — это крайне увлекательный процесс. Она несколько сложнее дистилляции, однако, в то же самое время интереснее. Во многом это обусловлено аналитической составляющей. Весь процесс предварительно просчитывается и только потом запускается в работу. Ранее мы отобрали головную и основную фракции. Сегодня будем заниматься хвостовыми фракциями.

План

  1. Отбор хвостовых фракций
  2. Ключевые задачи ректификации

Отбор хвостовых фракций

В ходе отбора флегмы спиртуозность в кубе падает. Точно также падает и флегмовое число. На насадки размещенные внутри приходится все меньше флегмы. Это абсолютно нормально. Дабы замедлить процесс осушения колонны и стабилизировать тем самым процесс узел отбора можно слегка прикрыть.

В таком режиме мы отбираем весь середняк (основное тело). Как только его количество будет подходить к концу колонна начнет терять стабильность. Это будет выражено повышении показаний   на термометре. Происходит так отнюдь не просто так. В первую очередь следует помнить, что в ходе отбора спиртуозность состава колонны падает. При этом хвосты и предхвостники начинают движение вверх по колонне заполняя ее внутреннюю полость. Когда эти фракции достигают узла отбора температура на термометре начинает стремительно расти. Это вполне логично поскольку ранее эти фракции были в нижней части нашей конструкции, а теперь в ускоренном режиме двигаются наверх.

Чтобы стабилизировать процесс (воспрепятствовать осушению колонны) нужно еще больше перекрыть узел отбора. В данном случае выход продукта существенно замедлится, а температура немного зафиксируется.

Рано или поздно она вновь начнет расти и бороться с этим с помощью узла отбора уже не получится. В данном случае можно открыть узел отбора и забирать все что выходит из колонны до температурной отметки 85 градусов. На этом этапе мы можем выключить плиту и закрыть отбор.

Следует помнить, что хвостовые фракции относятся к оборотному спирту и используют их исключительно для повторной перегонки. При таком использовании хвосты могут помочь повысить спиртуозность другого напитка.

Что же касается текущей перегонки то ее мы успешно завершили.

Ключевые задачи ректификации

На примере, рассмотренном в данном цикле публикаций, мы хотели показать что самогоноварение это не только творчество. В нем немалую часть занимает аналитическая работа. Многие процессы можно безусловно пустить на самотек, но это низводит самогонщика на более низкий уровень. Ключевой смысл этих формул и вычислений заключается в том, чтобы показать, что данный процесс имеет ряд параметров. Изменяя эти самые параметры, можно влиять на процесс оптимизируя его. А вот оптимизация это и есть основная цель самогонщика. Согласитесь, куда лучше управлять процессом, а не доверять ему полагаясь на чудо. В этом и заключается ключевой смысл самогоноварения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: