Способы ароматизации самогона

Практически все современные самогонные аппараты оснащаются сухопарниками. Последние можно использовать как для очистки от сивушных масел, так и для ароматизации. На последней стоит остановиться поподробнее, ибо как показывает практика для самогонщиков данный аспект является одним из главных.

Содержание

  1. Мятный самогон
  2. Анисовка
  3. Ароматизация с применением эссенций
  4. Березовая вытяжка

Для начала следует сказать, что сухопарник пусть и позволяет ароматизировать напитки, но делает это хуже, чем, к примеру та же джин-корзина. Во многом качество ароматизации зависит от продукта, помещенного внутрь. Это могут быть самые разные компоненты. Лучше всего если в них присутствуют эфирные масла. Наиболее подходящими вариантами можно считать цедру цитрусовых, изюм, яблоки, листья вишни или смородины и др.

Ниже мы собрали небольшую подборку рецептов, которые можно использовать для ароматизации напитков.

Мятный самогон

Для того чтобы получить мятный вкус необходима прежде всего мята. Ее понадобится около 15 столовых ложек. Также нужна полынь в количестве 2 столовых ложек. Шалфея нужно 2 столовые ложки. Остаются еще розмарин и гвоздика. Каждый из этих компонентов добавляется по 1 ложке.

Смешав все эти компоненты в однородную смесь и сухопарник, мы тем самым создаем по-настоящему уникальную смесь. Эта смесь пропуская через себя спиртовые пары обогащает их и в результате самогон получает мятный вкус.

Анисовка

Для того чтобы приготовить этот замечательный напиток можно использовать всего один компонент, однако, лучшей практикой является использовать дополнительные ингредиенты.

Мы рекомендуем использовать следующую пропорцию: на 2 столовые ложки аниса класть по одной столовой ложке бадьяна и фенхеля. Чтобы достичь оптимального сочетания, объем ингредиентов, помещенных внутрь сухопарника, не должен превышать 2х сантиметров.

Ароматизация с применением эссенций

В некоторых самогонных аппаратах сухопарник отсутствует. В данном случае можно попытаться настоять самогон на травах. Здесь можно добавить специальные ароматические масла и эссенции. На такую выдержку требуется немало времени. Как правило срок варьируется от 2х до 8 недель.

Чтобы приготовить эссенцию требуется подготовить стеклянную банку. В нее следует сложить заготовленные заранее компоненты. Далее смесь заливается самогоном. Таже нужна кастрюля. На ее дно следует поместить деревянную подставку. На нее мы в дальнейшем установим банку. В кастрюлю заливается вода и ставится на огонь. Как только вода дойдет до кипения огонь следует уменьшить. В целом такое кипячение длится около часа. В результате мы получаем эссенцию, которую мы разливаем по бутылкам.

Березовая вытяжка

Для того чтобы ароматизировать самогон можно использовать березовую вытяжку. Для ее приготовления понадобятся березовые почки в количестве 40 г. Также нужен имбирь (5г) + корица (1г.) Самогона понадобится от 350 до 400 мл.

Изначально продукты как следует дробят и измельчают после чего заливают самогоном. Эта масса хранится в течение месяца после чего процеживается и добавляется в самогон. Таким образом осуществляется его естественная ароматизация.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Роберт

    Лучше расписали бы как приготовить эссенцию

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: