Домашняя бехеровка на самогоне

Что такое Бехеровка? Это особый пряный ликер в состав которого входит более 20 специй и трав. Способ приготовления этого напитка по сей дей окутан тайной, однако самогонщики научились готовить напиток близкий по вкусу. Сегодня мы приготовим именно такой напиток.

Содержание:

  1. Пряный ликер на самогоне
  2. Рецепт
  3. Ликер на травах
  4. Выводы

Пряный ликер на самогоне

Бехеровка — это очень особый напиток. В начале 19 века один известный аптекарь из Чехии Йозеф Бехер приготовил его и назвал своим именем. Теперь данный напиток является одним из символов Чехии.

Несмотря на то, что оригинальная рецептура держится в тайне доподлинно известно о ряде трав и специй, которые используются для приготовления. К ним относятся такие компоненты как цедра апельсина, корица, анис, кардамон, гвоздика и душистый перец.

Следует отметить, что за 2 века производители создали на базе классической Бехеровки ряд новых сортов. Крепость этих новых напитков варьируется т 30 до 40%. Одним из подобных “новоделов” выступает напиток именуемый Ice & Fire который выпускается с 2014 года. Его крепость составляет 30%.

Рецепт

Домашнюю Бехеровку считать полноценной заменой оригиналу вовсе не следует. Это лишь одна из вариаций любительских алкогольных напитков и не более того. Чаще всего самогонщики предпочитают готовить напиток крепостью 40%. В то же самое время есть и ценители более легких ликеров. Последние предпочитают разводить напиток до крепости 30%.

В качестве спиртовой основы для напитка используется самый обыкновенный самогон. Чтобы напиток получился качественным его очищают 2 или даже 3 раза. Что касается голов и хвостов то их отбирают.

Важно подчеркнуть, что слабый алкоголь не подходит для приготовления данного напитка. Это говорит о том, что использовать водку тут не получится. Чем меньше в самогоне градус, тем больше времени потребуется чтобы завершить экстракцию. В среднем на нее уходит т 1,5 до 3х недель.

Для того чтобы приготовить Бехеровку понадобятся следующие компоненты:

  • Самогон — 2 л,
  • Черный душистый перец — 16-18 шт.
  • Корица — 4 палочки
  • Ваниль — 1 шт.
  • Кардамон — 5шт.
  • Анис — 2ч.л.
  • Цедра апельсина — 2ч.л.
  • Сахарный сироп добавляется по вкусу

Процесс приготовления очень прост. Все компоненты мы собираем в трехлитровой банке куда в дальнейшем заливаем самогон. Крайне рекомендуем аккуратно срезать цедру, ибо здесь есть риск попадания в напиток белого слоя цитруса. Последний может добавить горчинки.

Банку следует плотно закрыть и поставить в шкаф. Раз в день ее следует вынимать оттуда и встряхивать. Это приведет к тому, что травы и специи будут более охотно отдавать свои эфирные масла в напиток.

Спустя 10 суток напиток фильтруется через несколько слоев сложенной марли. На этом этапе напиток можно попробовать. Если вкус будет горчить его можно разбавить сиропом. После этого рекомендуется выдержать напиток еще неделю. За это время вкус стабилизируется и его можно будет подавать к столу.

Ликер на травах

Если предыдущий рецепт отличался простотой, то уникальность этой рецептуры в том, что на выходе мы получаем напиток, крайне напоминающий оригинальную Бехеровку.

Для приготовления нужны следующие компоненты:

  • Шалфей, солодка, фенхель, калган, анис, зверобой, кориандр — по 2 ч.л. каждый
  • Полынь горькая — 1 ч.л.
  • Гвоздика — 25 шт.
  • Перец душистый — 15 шт.
  • Корица — 4 шт.
  • Сахар -250-300 г.
  • Кардамон — 15 г.

Для того чтобы получить пряный ликер следует соединить все приведенные выше компоненты кроме сахара в трехлитровой банке после чего залить спиртным и перемешать. После этого необходимо держать напиток 2 недели в темном помещении периодически взбалтывая его. По окончании выдержки напиток следует профильтровать и разбавить сахарным сиропом. Последний готовится на базе 500 мл. Воды. И сахара в указанной пропорции. После приготовления сироп следует остудить после чего его можно добавить в напиток.

Выводы

Приготовить оригинальную Бехеровку в домашних условиях невозможно, однако приготовить напитки близкие к ней по вкусу вполне по силам. Именно эту задачу мы ставили перед собой и надо сказать успешно выполнили. Надеемся у вас тоже все получится!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: