Все о бражных колоннах

Самогонщики — это очень творческие люди. В своих опытах они многократно это доказывали на деле. Пока самогонные аппараты были представлены исключительно дистилляторами возможностей у них было скажем не так уж и много. Однако все изменилось с появлением на рынке бражных колонн. Сегодня мы поговорим о них.

Содержание:

  1. Что такое бражная колонна?
  2. Теплообменные процессы внутри колонны
  3. Вывод

Что такое бражная колонна?

Как появилась бражная колонна? Чтобы ответить на данный вопрос стоит обратиться к технологии промышленного получения спирта. Безусловно сравнивать установки очень сложно. Они различаются по размерам и мощности, однако, принципы работы у них идентичны. По сути, то, что мы называем бражной колонной это уменьшенный вариант промышленной установки для получения спирта.

В бытовых условиях спирт начали делать не так давно. Кто-то додумался установить на обычный самогонный аппарат царгу. Это отчасти решало проблему брызгоуноса. При этом было замечено что продукт такой перегонки имеет куда меньший сивушный запах, а крепость получается значительно выше, чем при классической перегонке. Чуть позже царгу удлинили, получив при этом колонну укрепления. Наверх установили водяную рубашку. Последняя значительно увеличила скорость и качество перегона.

Бражная колонна может быть выполнена как из нержавейки, так и из меди. По сути, вся конструкция представляет собой надстройку над перегонным кубом. Эта настройка не монолитна по своей природе, а представляет собой набор модулей, соединенных в единую цепочку. Распишем их более подробно:

Царга — представляет собой полую трубу диаметром от 23 до 50 см. Высота конструкции определяется ее диаметром. Как правило общая высота должна делиться на 30 и в результате мы получаем диаметр. Так для 23 мм высота составляет 69 см., в то время как для диаметра 50 мм высота системы составляет 1,5 метра.

В продаже можно встретить бражные колонны и с другим набором параметров. Они отличаются от приведенных выше в меньшую сторону. Для того чтобы получить размеры колонны, соответствующие заявленным, выше зачастую приходится увеличивать размеры колонны покупкой дополнительных царг.

Сразу за царгой в системе установлен дефлегматор. В него подается проточная вода, охлаждая при этом внутренние поверхности колонны.

Чуть выше дефлегматора расположен термометр. Лучше если он электронный, однако установка биметаллического также практикуется.

В конструкции бражной колонны как правило используется тандем из 2х термометров. Один располагается на баке (перегонном кубе), в то время как второй размещен на вершине колонны. Использование сразу 2х термометров позволяет следить за температурным режимом и вносить коррективы в работу колонны.

Следующим элементом в составе колонны выступает холодильник. Он может быть реализован совершенно по-разному. Самый простой предполагает использование змеевика как в классических дистилляторах.

Теплообменные процессы внутри колонны

Многие самогонщики задаются вопросом о том зачем в таких устройствах установлены сразу же 2 термометра. Мы уже дали ответ на него, однако этот ответ определенно стоит дополнить. При работе с бражной колонной самогонщик управляет двумя параметрами: Интенсивностью нагрева и интенсивностью охлаждения. Основная цель — найти оптимальный баланс между нагревом и охлаждением. Собственно, именно для этого и используются 2 термометра.

Управляя нагревом, мы тем самым управляем количеством испаряемой жидкости, т. е. объемом пара. Пар постепенно заполняет все полости колонны пока не доходит до дефлегматора. Здесь он охлаждается до состояния капель и в таком виде стекает обратно в нижнюю часть колонны.

Обычно колонны подобного типа перед эксплуатацией наполняют разного рода наполнителями. Наиболее распространенным наполнителем служит сетка Панченкова. Соответственно в ходе циркуляции пара и жидкости (флегмы) происходит естественное орошение наполнителей. В ходе такого орошения происходит естественное укрепление напитка с повышением его градуса.

Важно подчеркнуть, что бражные колонны могут работать и в режиме дистилляции. Все что для этого нужно — отключить подачу воды на дефлегматор. Крепость напитка при этом снизится, как и качество очистки от посторонних примесей.

Вывод

Бражная колонна является одним из наиболее универсальных видов самогонных аппаратов. Обилие режимов работы, а также богатые возможности по модернизации гарантируют что подобные аппараты не утратят своей актуальности в ближайшие 10 лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Grox64

    Я думаю это наиболее сбалансированный вариант самогонного аппарата. С одной стороны она гибкая и можно регулировать нагрев и охлаждение с другой не сложная в эксплуатации. Одни плюсы.

  2. Михаил

    Колонные аппараты уже берут верх над дистилляторами. В Америке правда они еще развиваються слабо , гонят только на дистилляторах

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: