Организация домашней винокурни

Современные самогонные аппараты отличаются компактностью. Это качество позволяет разместить их в условиях обычной квартиры. Более ранние модели такими качествами не обладали и посему их размещали в отдельных помещениях вроде хозблоков или сараев. Последние довольно часто и по сей день используются как винокурни. Сегодня мы разберемся с причинами этого явления, а также дадим несколько полезных советов по организации своей домашней винокурни.

Содержимое:

  1. Причины и следствия
  2. Советы по организации домашней винокурни
  3. Выводы

Причины и следствия

Реклама самогонных аппаратов отличается однообразием. Практически все производители уверяют своих пользователей что их устройства могут использоваться буквально сразу после покупки. Это действительно так. По большому счету для работы самогонного аппарата требуется лишь плита и готовая перебродившая брага. Больше по большому счету ничего не требуется.

Несмотря на эту кажущуюся простоту у всех самогонных аппаратов есть один, но довольно весомый недостаток. Все они требуют особого места для хранения. Кто-то может возразить что данная проблема “высосана из пальца” однако это не так. Любой самогонный аппарат в собранном виде требует довольно много пространства. Обусловлено это системой охлаждения, которая в собранном виде довольно быстро начинает доставлять неудобства.

В идеале плита с самогонным аппаратом должна находиться прямо рядом с раковиной, однако такие возможности есть не везде. Как правило типовая кухня сделана по одним и тем же принципам и стандартам эргономики. Эти самые стандарты предполагают, что между плитой и раковиной размещается столешница.

Решить данную проблему может отдельная плитка (в идеале индукционная) или ТЭН однако важно помнить, что она есть далеко не у каждого. Вот и получается, что самогонные аппараты не очень-то вписываются в современные кухни. Будучи собранными, они занимают очень много места. Проблема усугубляется тем, что каждая перегонка требует сборки и разборки устройства, а это затраты сил и времени.

Как правило об этом никто не говорит и посему многие самогонщики упускают этот аспект. В результате этого как правило самогонный аппарат либо надолго уезжает в кладовку или же ищется решение, позволяющее обойти эти ограничения. Именно здесь мы и подходим к вопросу организации винокурни.

Советы по организации домашней винокурни

Для того чтобы организовать рабочее место самогонщика многого не требуется. Достаточно, чтобы была возможность подвода и отвода воды, т. е. водопровод. Также требуется место для установки плитки или нагревательного элемента. В тоже самое время следует помнить, что это самый минимум. При таких требованиях вполне обоснованно решение все оставить как есть.

В идеале винокурня должна иметь хорошую вентиляцию и освещение. Если проигнорировать эти условия работать будет сложнее.

Также в винокурне рекомендуется поставить один, а лучше 2 холодильника. Они понадобятся для выдержки готовых напитков. Если же есть возможность воспользоваться подвальным помещением можно вполне обойтись и без холодильника.

Нелишним будет организовать систему стеллажей для хранения напитков. В качестве тары может выступать стекло или даже дубовая бочка, однако, в любом случае все это должно где-то лежать, т. е. иметь свое место. В таких случаях помогают стеллажи. Их можно купить как в готовом виде, так и сделать своими руками.

Вывод

Организация домашней винокурни является логичным шагом в развитии самогонщика. Далеко не каждый его сделает и далеко не каждому все это нужно. Многим вполне достаточно готовить самогон в условиях квартиры.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Алексей

    Да дело то затратное , но что не сделаешь ради своего хобби

  2. Сергей

    У каждого свое место для самогоноварения , у меня кухня гараж и погреб)

  3. Василий

    Скоро все перейдут на автоматику

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: