Узел отбора по жидкости, пару или универсальный, какой лучше?

Первой стадией перегонки спирта является отделение голов. Это легкокипящие фрагменты браги, имеющие низкую температуру кипения (около 65°). Здесь содержатся альдегиды, метиловый спирт, простейшие эфиры в большом количестве. При попадании веществ в готовый продукт, вызывают интоксикацию. 

Чтобы отфильтровать яды в самом начале, используется узел отбора. Среди множества вариантов очищения существует 2 основных метода. Разобраться в эффективности можно, рассмотрев каждый способ отдельно.

Узел отбора по жидкости 

Предназначен для отделения посторонних фрагментов от тела спирта, которое в конечном итоге представляет готовый продукт. Принцип действия заключается в подъеме пара по колонне с последующей конденсацией. Капли оседают на стенках, и стекают в узел отбора. Здесь отбирается нужное количество вещества с предварительно выставленной скоростью. Монтируется специальным хомутом перед дефлегматором.

Преимущества

  1. Автономен от напора воды в системе.
  2. Независим от температуры жидкости.
  3. Колебания напряжения не влияют на процесс разделения элементов.
  4. Простота подключения охладителя.
  5. Регулируется непосредственно игольчатым краном.

Важно! Основная задача самогонщика – контролировать температуру колонны. При резком повышении градусов, убавить отбор.

Узел отбора по пару

Дополнительный элемент колонны, который закрепляется между холодильником и царгой. При закипании жидкость образует пар, который поднимается в царгу. Пройдя все насадки (этапы дистилляции) попадает в холодильник. Ядовитые вещества конденсируются, оседают на стенках резервуара. По мере накопления, стекают обратно. Очищенные пары проходят по колонне дальше.

Для информации! Благодаря конструктивным особенностям оборудования, переработанная жидкость «утекает» по другому пути. Не возвращается в часть, из которой жидкость поступила.

Преимущества

  1. Контролируемое флегмовое число. Максимальные показатели достигаются соотношением площади поперечного сечения и трубы, отводящей пар.
  2. Подходит для большинства моделей самогонных аппаратов.
  3. Возможность крепления электронного термометра.
  4. Не чувствителен к охлаждению воды.
  5. Не требуется контроль. Система работает по заранее заданным параметрам.

Перегон дистиллята по пару подразумевает удаление вредных примесей с сохранением вкуса и аромата напитка.

Универсальный узел отбора

Предназначен для точного отбора конкретного количества голов. Подходит для стандартной рецептуры спирта, и экспериментальных вариантов. Деталь устанавливается между царгой и холодильным оборудованием. Для контроля за уровнем подъема жидкости дополнительно монтируется диоптр (смотровое окно). Корректировка скорости осуществляется вручную шаровым краном. 

Преимущества 

  1. Комбинированная модель позволяет выбирать между отбором по жидкости или пару.
  2. Простота управления. Не нуждается в сложной настройке.
  3. Прочное кламповое крепление.
  4. Долговечен. Изготавливается из нержавеющей стали.

Возможно применение узла отбора на 1,5 и 2 дюйма.

Какой лучше?

Ассортимент изобилует различными способами очистки спирта. Выбор определяется личными предпочтениями, и конструктивными особенностями используемой модели самогонного аппарата. 

Важно помнить – делать может не подойти к оборудованию, поэтому рекомендовано изначально проверить совместимость техники и детали. 

Если сложно выбрать между отдельными видами узлов отбора, можно обратить внимание на универсальную версию. После чередования обоих методов определяется «фаворит», который удобен в эксплуатации.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Николай

    Сейчас уже все потихоньку переходят на комбинированный узел отбора . Зачем выбирать если можно совмещать?

    1. Sav32

      Да, у меня узел отбора от Шнапсера ХО3, просто супер

  2. Sargeras

    Хорошо бы если бы эти узлы продавались по адекватной цене , комбинированный узел отбора за 5 тыс стоит

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: