Какой самогонный аппарат лучше Schnapser X03 или Булат Богатырь 2?

Самогоноварение можно считать состязанием. Всегда соревновались: чей рецепт лучше, какие ингредиенты больше подходят и лучше сочетаются, сколько времени настаивать и чем осветлять, что придаст напитку приятное послевкусие, а что, наоборот, испортит.

Конечно, немаловажны и пропорции продуктов, из которых настаивают брагу, качество и рецепты мастеров, передаваемые из поколения в поколение, и тщательно оберегаемые. Чтобы получить не мутную 40-градусную жидкость, а хороший, чистый самогон, который пить приятно, надо тщательно следовать проверенным рецептам. Использовать качественные ингредиенты для брожения и очистки браги. Важно уметь пользоваться аппаратом для перегонки браги в самогон.

Виды самогонных аппаратов

И тут не все так просто, аппаратов немало, прогресс не стоит на месте, и схемы изготовления самогона все время прогрессируют.

Они разделяются на основные типы:

  1. Дистиллятор.
  2. Бражная колонна.
  3. Аламбики
  4. Стеклянные дистилляторы.

Это сухие обозначения – каждый тип аппарата неоднократно модифицирован, имеет несколько подвидов. Например, дистиллятор: с непроточным и с проточным холодильником, с ТЭНом, колонного типа, которые дальше делятся еще на несколько модификаций: со змеевиком, с баком охлаждения, с сухопарником и без него или с несколькими. И их много!

Для полного понимания отличий, плюсов и минусов, сравним два аппарата конструкции бражная колонна, разных производителей: «Булат Богатырь 2» и «Шнапсер ХО3».

Булат Богатырь 2

Модифицированная версия колонны «Булат Богатырь». Аппарат, по заверению создателей, довольно-таки хорош! Стоимость «Булата 2» в сравнении с конкурентами, приемлема. Цена варьируется в зависимости от объема перегонного куба. Производитель предлагает модели с резервуаром на 12, 21, 37 и 50 литров.

Плюсы

Собирается аппарат на полностью автоматизированном заводе, что говорит о герметичности и отличном качестве сварных швов, что немаловажно. Перегонный куб сделан из нержавеющей стали с толщиной стенок 1,5-2 мм.

В модернизированное оборудование добавлены силиконовые прокладки в систему колонны и куба. Основной плюс «Богатыря 2» — система охлаждения, показатели которой, лучше на 25%, чем у его прямых конкурентов. Очевидное преимущество – добавлен слив барды. Нет необходимости разбирать всю систему для добавления браги.

Минусы

Даже у самого продуманного изобретения есть недостатки. У «Булата» нет возможности приобрести колонну отдельно от куба, хотя большинство производителей дает такую возможность. Стоимость для такого аппарата довольно высока.

Schnapser XO3

Бражная колонна «Schnapser ХО3» — данная линейка давно заслужила почетное место в рейтинге самогонных аппаратов. Эта модель является оптимальным решением для начинающих и опытных мастеров самогоноварения. Учитывая внедренную систему клампов, новичкам аппарат покажется сложным, на деле же все просто.

Плюсы

Система охлаждения – довольно продуктивна и выдает свои положительные результаты на производстве. Увеличился общий объем охлаждающих трубок, усложнилась система водяной рубашки. Особое преимущество: отличная комплектация, множество дополнительных насадок, тройников и многих других примочек, позволяющих профи готовить авторские напитки, новичкам, не заморачиваясь делать качественный самогон.

Минусы

Из недостатков «Шнапсера» следует отметить стоимость – оборудование нельзя назвать бюджетным, но качество того стоит. Крупные габариты позволяют работать с большими объемами сырья, но занимают довольно много места.

Сравнение

В итоге, имеется два самогонных аппарата, одной конструкции, но разных фирм, разных комплектаций и стоимости. В принципе, выбор стоит перед потребителем, что важнее скорость или качество, стоимость или удобство, выгода или уважение?

Если гнаться за скоростью, то предпочтительнее «Булат Богатырь 2». Его продвинутый холодильник и система фильтрации, даст «профит» в кратчайшие сроки, с неплохим результатом. Совокупность характеристик позволяет получить чистый самогон на выходе. Учитывая среднюю ценовую категорию, аппарат подойдет новичкам и любителям!

Аппарат «Schnapser ХО3» подойдет всем, независимо от их навыков. Данный агрегат изготовлен и укомплектован так, чтобы мастер нашел все необходимые инструменты для изготовления первоклассного напитка. Все детали сделаны из высококачественных материалов, что позволит служить им долгие годы. Шнапсер отлично подходит для экспериментов с выпивкой, благодаря полной комплектации. Если вы всерьез задумываетесь о приготовлении алкоголя, то данная модель станет незаменимым помощником. Оборудование находится на гарантии и в случае поломки заменяется, либо оперативно устраняется неисправность.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Алексей

    Булат богатырь классическая колонна ,а шнапсер уже навороченная

  2. Дмитрий

    в Шнапсере есть узел отбора и по пару и по жидкости — это уже огромное преимущество

  3. Михаил

    Ну тут по фото сразу можно определить , не важно сколько трубок 7 или 9 , дефлегматоры на 2 дюйма работаю мощно

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: