Как разбавить самогон медом?

Мед используется в приготовлении алкогольных напитков со времен существования славянских племен. Современные производители для улучшения вкусовых качеств первака, применяются медовые сиропы за счет доступности и недорогой цены продукта.

История

Практика использования меда для приготовления крепкого алкоголя использовалась во времена Древней Руси. Напиток готовили для особенных случаев. В самогон можно добавлять мед. Его основная задача – это смягчить вкус и замаскировать неприятный вкус чистого самогона.

Дома возможно готовить не только спиртные напитки, но и настойки, обладающие целебными свойствами. Также подойдет мед для профилактики простудных и респираторных заболеваний. Однако нужно иметь осторожность при приеме антибиотиков.

Как добавлять мед в самогон

Перед тем, как приступить к добавлению меда в самогон, рекомендуется удостовериться в отсутствии аллергической реакции на продукты пчеловодства и отсутствии индивидуальной непереносимости. Часто после использования меда в напитке появляется осадок. Тогда напиток нужно прогнать через ватный или угольный фильтр.

Для грамотного добавления меда в самогон, можно использовать один из следующих методов:

  • чистый и свежий мед нужно добавлять в пропорции 1 ст. ложка на 2 литра самогона;
  • использовать медовый сироп на воде.

Независимо от выбранного способа, смесь тщательно перемешать. Перед тем, как приступить к фильтрации, добавить пару таблеток активированного угля и тщательно взболтать. Напиток настаивается в течение пары часов при комнатной температуре. Далее самогон процеживается. 

Добавление активированного угля помогает улучшить процесс окисления. В результате образуются эфиры, которые помогают сделать вкус напитка мягче.

Порядок действий в домашних условиях

Добавляя мед в самогон, напиток смягчается и теряет градус. Чтобы сохранить крепость, первоначально нужно приготовить напиток на 2-4 градуса выше. Когда основа для напитка будет подготовлена, можно переходить к варке медового сиропа. Воду с медом нужно смешать в равных пропорциях 1:1. Для перемешивания нужно взять деревянную лопатку и продолжать помешивать, пока сироп не станет однородной консистенции. Далее поставить его на огонь и ожидать пока он закипит. 

Когда на поверхности появятся пузырьки, продолжить варку в течение пары минут. В результате должна образоваться пенка. Ее убирают по мере появления. Снять с плиты напиток и подождать до полного остывания.

Внимание: смешивая самогонку с медом, рекомендуется оставить небольшой дистиллята. Если будет добавлено больше ароматической добавки, чем положено, с помощью дистиллята выравнивается вкус. В случае, если вкус не удалось исправить, можно попробовать повторную перегонку и снова выполнить процедуру. 

Созревание сиропа длится в течение нескольких недель. Но не стоит долго затягивать. Настаивается сироп в течение 3-4 часов. Далее можно пробно смешать напиток: ¼ литра на 250 мл дистиллята. 

Добавляют мед порционно и тщательно перемешивают. Когда появляются нужные вкусовые качества, весь спиртовой объем ароматизируют и смягчают с соблюдением выше указанных пропорций. При необходимости полученный раствор необходимо пропустить через фильтры. Как только все процедуры будут выполнены, можно приступать к употреблению. 

Преимущества и недостатки добавления меда

К преимуществам данного метода можно отнести следующие аспекты:

  • маскирует специфический сивушный запах;
  • вкус напитка становится мягче;
  • это естественный подсластитель, который не содержит никаких химических добавок;
  • получение приятного медового привкуса. Такой напиток подойдет не только для мужчин, но и женщин.

Перед тем, как приступить к приготовлению, важно обратить внимание на возможные нюансы:

  • появляется осадок;
  • способствует изменению первоначального цвета;
  • если первоначальной целью было смягчение вкуса, появление медовой нотки может стать недостатком.

Также стоит обратить во внимание, что первоначальная крепость напитка может снизиться на 2-3 градуса. Для тех, кто желает получить неординарный по вкусу напиток, кроме меда можно добавлять специи и имбирь. Это натуральный подсластитель наравне с фруктозой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Дмитрий

    Разбавлять только инертный медом

  2. Сергей

    Мед лучше брать не цветочный а пастеризованный

  3. Алексей

    Мед может дать цвет самогону , поэтому если хотите чистую слезу, используйте фруктозу

  4. Василий

    Сироп, мед, фруктоза, декстроза

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: