Дубовые чипсы и рецепты самогона на них

Может показаться, что нет ничего проще, чем настоять самогон на дубовых чипсах. Недостаточно смешать все ингредиенты в определенном порядке и отправить настаиваться на протяжении нескольких недель. Но в действительности оказывается не все настолько просто. Руководствуясь только инструкцией по приготовлению, можно получить только плинтусовку (это напиток с тяжелыми вкусовыми качествами и древесным ароматом). Чтобы успешно приготовить ароматный напиток дома, необходимо соблюдать технологию приготовления. 

Подготовительные работы с дубовой щепой для самогона

Первый этап предполагает подготовку нужных компонентов для настаивания. Самогон прочищают, а щепы нужно вымочить (чтобы избавиться от лишних дубильных веществ). Когда вещества присутствуют в небольшой концентрации начинают ароматизировать напитки.

Встречается щепа нескольких видов обжигов: чем он сильнее, тем ярче выраженный аромат, который придают напитку. Если необходимо получить напиток мягкий с небольшим ароматом, лучше всего выбирать дубовые чипсы со средним обжигом. Чтобы самогон получился темного, насыщенного цвета с ярко выраженным вкусом, нужно использовать щепу сильного обжига.

Как правило щепа вымачивается в течение суток, при этом нужно менять воду 4 раза через равные временные промежутки. Первые 3 раза нужно использовать холодную воду, а на 4-ый раз используется кипяток и добавляется пищевая сода. Далее нужно подождать, пока кипяток остынет, слить воду и промыть щепу.

Также стоит обратить внимание на сам дистиллят:

  • самогон должен быть обязательно без примесей;
  • готовый результат также напрямую зависит от используемого вида сырья. Так, например, можно получить коньяк из сахарного самогона. Из фруктового сырья можно получить аналог кальвадоса. Самогон на кукурузе получается, как бурбон. 

Один из популярных эффектов

В качестве завершающего этапа предполагается настаивание напитка. Важно принять во внимание, что настоящий бурбон или коньяк с использованием настоящей дубовой щепы не удастся. Однако настойку, приближенную по вкусовым качествам возможно. 

Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • стеклянную бутылку с плотно прилегающей пробкой;
  • самогон 45-50%;
  • подготовленная дубовая щепа.

Рекомендуется пропорция составляет 5-10 гр. На 1 литр самогона. Присутствующие ингредиенты нужно смешать внутри бутылки, закупорить ее и отправить в темное место. Время, на протяжении которого нужно выдерживать напиток, зависит от того, какую настойку планируется получить в результате. Оптимальный срок составляет от нескольких недель до 3-х месяцев. Точных правил не существует, лучше всего опираться на собственные вкусовые качества.

Как приготовить латгальский коньяк

По желанию, каждый может добавлять дополнительные специи и другие ингредиенты. Таким образом можно приготовить латгальский коньяк. Родиной данного напитка можно по праву считать Латвию, который полностью дублирует вкус настоящего коньяка.

Для приготовления необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • крепость самого должна быть от 50% (запасти 3 литра);
  • 2 столовые ложки дубовых щепок;
  • 3-4 штуки гвоздики;
  • 0,5 гр. Мускатного ореха;
  • кориандр (небольшая щепотка);
  • сахар – 3 столовые ложки.

В 100 гр. Самогона нужно растворить сахар. В результате должен получиться сироп. Далее нужно влить остальной самогон и добавить остальные ингредиенты. Бутыль закупорить, убрать в темное помещение со стабильной температурой. Как правило, срок составляет 1-4 недели. 

Методика приготовления 

Для настойки на дубовых чипсах нужно взять чистую тару, идеально подойдет стеклянная, щепа в пропорции 4-6 г на литр и, собственно, сам самогон. Важно, что самогон должен быть качественным с крепостью в 45 градусов. Если крепость ниже, есть —методы ее повышения—, если выше, можно —разбавить самогон водой.

Дальше нужно выполнить такие шаги:

  • заложить щепу в банку и залить дистиллятом;
  • герметично закрыть и отставить в прохладное место, недоступное солнечному свету;
  • настаивать от трех месяцев до полугода, пробный вариант стоит начинать со слабой настойки;
  • по истечении срока продукт фильтруют через бумажный фильтр, сложенный воронкой, для лучшей аэрации высота, с которой падает жидкость, должна составлять около полуметра;
  • настойка готова к употреблению или разливу по бутылкам.

Внимание: если рецепт используется впервые, то стоит закрывать небольшие бутылочки объемом до 1 литра. Таким образом можно определиться с количеством дополнительных ингредиентов при необходимости. 

Настоятельно не рекомендуется использовать сырую древесину и использовать для настойки пластиковые или металлические емкости. Не стоит использовать слишком много пряностей, чтобы не перебивать основные вкусовые качества настойки.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Михаил

    Мускатный орех , лучше его не трогать , можно переборщить и все испортить

  2. Алексей

    Вообще, любые орехи тоже дают пряность

  3. Дмитрий

    Пробуйте использовать щепу не только дубовую, но и фруктовую

  4. Владимир

    Вымачиваю щепу в пиве, получается обалденно

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: