Угольная колонна, для чего нужна?

Угольной колонной называют конструкцию, которую используют для очищения самогона от примеси и вредных веществ, оставшихся после перегона. Насколько целесообразно использовать данное устройство, идут споры между опытными самогонщиками по сей день. Однако колонна все же получила ряд своих поклонников. Чтобы каждый пользователь решил, стоит ли использовать данный аксессуар, важно рассмотреть его особенности, преимущества и недостатки конструкции.

Устройство конструкции и принцип функционирования

Визуально конструкция состоит из сосуда цилиндрической формы в вертикальном расположении. В верхней и нижней части корпуса располагаются по два отверстия. Для опоры конструкция имеет несколько ножек. Отверстия необходимы для того, чтобы при работе подключать шланги отвода и подвода продуктов. Внутри конструкции расположен угольный фильтр, через который проходит весь продукт.

На практике чаще всего используется БАУ уголь (березовый). В качестве альтернативы иногда применяется КАУ (кокосовый). Вещество обладает пористой структурой, за счет чего происходит адсорбция молекул определенных габаритов (сивушные масла и другие вредные примеси). Далее спирт начинает проходить без препятствий. Аптечный уголь имеет совершенно другую структуру, поэтому его не рекомендуется использовать для перегонки самогона.

Насколько целесообразно использование угольной колонны

Стоит принять к сведению, что некоторые самогонщики и виноделы вовсе не признают угольную колонну полезным аксессуаром. Как правило они гонят напитки с применением ректификационной колонны. Это вполне объяснимо, так как оборудование способно самостоятельно очистить продукт от всех опасных веществ после второй перегонки.

 

Но для самогонщиков, которые используют бражные колонны или устройство с сухопарником, угольная колонна станет полезной конструкцией, способной увеличить качество продукта. После перегонки самогон все равно имеет примеси. Чтобы избавиться от них без использования дорогостоящего оборудования, метод фильтрации подойдет лучше всего. В таких ситуация угольная колонна станет незаменимым помощником.

Правила эксплуатации

Процесс очищения с использованием угольной колонны довольно прост: присоединение шлангов осуществляется к штуцерам. Один отводят в емкость, где содержится самогон, а другой – в приемную емкость. Согласно закону сосудов, жидкость начинают переливать из одной емкости в другую с фильтрацией через угольную колонну. Чтобы максимально избавиться от примесей и опасных веществ, лучше всего пропустить самогон через колонну несколько раз.

Чтобы добиться максимального результата, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • не нужно сильно приминать уголь в конструкции, иначе характеристики материала для чистки ухудшатся;
  • прогон самогона рекомендуется осуществлять 2-3 раза, при этом нет необходимости менять уголь в фильтре;
  • лучше всего приступить к фильтрации готового продукта, который предварительно разбавляют до получения необходимой крепости. Существует важное правило: чем ниже крепость напитка, тем эффективнее он подается фильтрации;
  • не рекомендуется прогонять напиток через угольную колонну на протяжении нескольких раз. В противном случае у напитка может появиться вкус водки;
  • устраивать чистку продукта лучше всего после второго перегона;
  • напрямую отбор в угольную колонну не проводится, иначе процедура теряет всякую целесообразность.

Невозможно сказать, что угольная колонна является эффективным решением в процессе борьбы с примесями. Как и любая конструкция, угольная колонна имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки

Угольная колонна имеет следующие достоинства:

  • способствует очищению продукта от вредных веществ и примесей. Напиток получается безопасным для потребления;
  • происходит смягчение вкуса, появляется приятный аромат. Улучшается органолептика напитка;
  • используя несколько раз фильтрацию, появляется классический вкус водки.

 

Как и любая конструкция, угольная колонна имеет свои недостатки:

  • может снижать первоначальную крепость напитка на 1-2 градуса;
  • длительное время ожидания;
  • получение ярко выраженного водочного вкуса после многократной фильтрации.

Самым надежным вариантом угольной колонны является конструкция из нержавейки. Такой аксессуар прослужит на протяжении многих лет. Существуют конструкции из стекла, но в сравнении с первым вариантом они более хрупкие, но обойдется по более дешевой стоимости. Многие самогонщики используют пластик, но это материал, способный выделять вредные веществ при воздействии высоких температур. Использование угольной колонны целесообразно только владельцам бражной колонны или с сухопарником.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Алексей

    У меня целая система углевания,угля много не бывает ,как масла в каше

  2. Владимир

    Это же надо заморочится, я просто уголь в банку засыпаю

  3. Дмитрий

    На самом деле очень хорошая вещь

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: