Как пользоваться автоклавом, стерилизация, температура, давление

Пищу, приготовленную в автоклаве, пробовал раз в жизни каждый человек. Основным преимуществом продукта является длительный срок хранения. Правильно приготовленные консервы, которые хранятся в герметичной посуде, могут сохранять первоначальное качества на протяжении нескольких лет.

Если планируется заняться приготовлением в домашних- условиях, то необходимо обеспечить должную стерилизацию и пастеризацию продуктов. Отличие промышленности заключается в том, что для таких целей используется специальное оборудование. Чаще всего для таких целей используется паровой автоклав промышленных габаритов. Главная цель использования устройства в создании и поддержании высокого давления с последующим подогревом. В результате полученная пища стойко переносит внешние воздействия и на протяжении долгого срока способна сохранять первоначальные вкусовые качества. Чтобы подобрать правильный аппарат для использования дома, важно понимать функциональные особенности и принцип работы. 

По какому принципу работает оборудование

Автоклав – это специальное устройство, в котором продукты проходят специальную обработку. Современные рынок предлагает два варианта: первый оснащен плотной, герметичный крышкой, а второй в виде замкнутой конструкции. Для дома подойдет оборудование компактных размеров объемом в 18 л. Такого объёма достаточно для домашнего потребления. Внутри устройства температура может доходить до 500 градусов.

Принцип функционирования заключается в возможности подогрева воды при температуре до и свыше 100 градусов. При использовании другого вида оборудования, при такой температуре жидкость начинает активно испаряться. 

Используя пищевой автоклав, можно использовать воду до высокого температурного значения:

  • когда вода достигает температуры в 90 градусов, начинает происходить активное испарение влаги;
  • когда начинает образовываться пар, внутри камеры увеличивается давление;
  • перед тем, как запустить автоклав в работу, его герметично закрывают. Поэтому пар остается внутри и не покидает конструкцию, а значит количество жидкости остается неизменным;
  • по мере нарастания давления внутри конструкции, начинает увеличиваться температура;
  • появляется латентное тепло, способное проникать во все структуры закладываемых продуктов, уничтожая вредные микроорганизмы, не давая им развиваться и распространяться.

В результате происходит полная стерилизация продуктов при приготовлении консервов. Такого результата невозможно достичь при стандартной тепловой обработке. Стоит отметить, что автоклав значительно упрощает процедуру приготовления.

Современные устройства оснащены электронными блоками, поэтому нет необходимости постоянно контролировать температурный режим или давление вручную. Достаточно задать определенные значения на панели. Наиболее эффективно использовать твердые продукты, у которых отсутствует пористая структура.

Процедура обработки продуктов с пористой структурой несколько затруднен, так как сложно удалить все скопления воздуха. Чтобы стерилизация прошла успешно, воздух должен полностью отсутствовать. Воздух является неким защитным барьером для вредных микроорганизмов, которые не погибнут в процессе теплообработки. 

Особенно важно контролировать качество стерилизации при обработке мясной продукции. Если технологический процесс нарушается, то животная продукция, в составе которой присутствует высокое количество белков и жиров, создаются оптимальные условия для процветания опасной микрофлоры. В условиях промышленности, используются специализированные автоклавы, которые способны проводить несколько циклов обработки. Как результат, получается полностью очищенная продукция. 

Выгода от использования

При использовании автоклава, процедура стерилизации консервных продуктов значительно упрощается. Такое оборудование можно использовать не только на территории промышленности, но и в домашних условиях. Принцип функционирования идентичен, различаются аппараты только производительностью и объемом приготавливаемой продукции.

К преимуществам использования автоклава можно отнести следующие аспекты:

  • можно консервировать продукт с использованием собственного сока и не добавлять дополнительно воду;
  • возможность сохранить полезные вещества продуктов;
  • можно готовить диетическую продукцию, а также смесь для детского питания;
  • за счет вакуума продукция получается в натуральном соку;
  • не нужно использовать большое количество жиров, сахара и соли, а также других пищевых добавок.

Автоклав станет незаменимым для приготовления домашних заготовок. Это универсальный помощник, который поможет грамотно заготовить не только тушенку, но и компоты, варенье.

Выбор редакции : Автоклав Шнапсер

Автоклав Шнапсер
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Николай

    Спасибо за полезную статью, автоклав Супер

  2. Владимир

    Круто,как раз автоклав сейчас выбираю , Шнапсер мне понравился

  3. Владимир

    Я правильно понимаю, что стериализация происходит сразу в автоклаве?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: