Как избавиться от перегара

Многие люди не понаслышке знают, что такое неприятный запах изо рта после праздничного стола и изрядного количества выпитого алкоголя. Если друзья войдут в ситуацию, то начальник или коллеги могут понять все неправильно. 

Перегар вызывают продукты распада алкоголя, имеющие неприятный специфический запах. Как правило, он появляется в течение полутора часа после употребления первой дозы. В это время печень начинает активно перерабатывать алкоголь, превращая его в безобидную уксусную кислоту.  

Перегар продолжает держаться до того времени, пока все токсичные веществ не будут выведены из организма. На это может уйти 3-36 часа. Поэтом избавиться от перегара невозможно любыми средствами, только сделать маскировку. О том, на протяжении какого времени она прослужит, зависит от используемых методов. 

Стоит отметить, что если в доме есть маленькие дети, то рекомендуется не находиться пьяному человеку с ним в одной комнате. Так как у младенцев ЦНС нестабильна, в результате из-за перегара ребенок может плакать или плохо спать, что негативным образом может сказаться на его здоровье. 

Самые простые методы борьбы 

Данная проблема заключается в токсичных веществах, которые содержит этиловый спирт. Вывод способствует улучшению самочувствия и ликвидирует неприятный запах. Существует несколько простых способов, как можно замаскировать запах:

  • жвачка. Считается самым простым способом, который действует максимум в течение 15 минут. Существует мнение, что лучше всего помогает жвачка с мятным ароматом. Но это только усилит существующий неприятный запах. Поэтому лучше всего подойдут жвачки с фруктовым запахом;
  • гигиенические мероприятия. Чтобы замаскировать неприятный запах, нужно почистить зубы, дополнительно прополоскать спреем. Однако данный способ также действует не более 15 минут;
  • использование других ароматизаторов. В домашних условиях самое простое, это пожевать в течение пары минут петрушку, зерна натурального кофе или мускатный орех. Натуральные продукты способны перебить запах на 40 минут. Стоит отметить, что такие продукт имеют слишком резкий запах, поэтому могут вызывать дискомфорт у окружающих;

Следующие способы считаются наиболее эффективными, но они начинают действовать на протяжении 6-8 часов:

  • пить как можно больше воды и других видов жидкости (чай, кофе, морсы, компоты). Жидкость позволяет активировать работу почек и быстрее вывести из организмы токсичные вещества. Стоит отметить, что соки и минеральная вода поможет восполнить запас витаминов и важных микроэлементов;
  • употреблять полезные продукты пищи. Чтобы улучшить физическое самочувствие, рекомендуется съесть горячий суп или борщ, а на второе – яичницу. Первое блюдо даст необходимые витамина, а яичница наполнит организм полезным белком. Они помогают переработать остаточные вещества этилового спирта. Также арбуз, дыня, клубника оказывают на организм мочегонный эффект;
  • выполнение физических упражнений. Хотя бы прогуляться на свежем воздухе в течение получаса. Даже небольшая зарядка, выполненная в домашних условиях, немного улучшит самочувствие;

Для активации легких оптимально подойдет выполнение дыхательных упражнений: на протяжении 5 минут делать глубокие вдохи и выдохи. Так как гипервентиляция помогает бороться с перегаром, запах перестает быть ярко выраженным. 

  • контрастный душ или теплая ванна. Способствует эффективному очищению пор, помогает вывести токсичные вещества. Лучше всего посетить баню, но если после вечеринки нужно на работу, то такой вариант вряд ли подойдет. 

Медикаментозные средства в борьбе с перегаром

Самым знаменитым средством является «Антиполицай» и аналоги, которые оказывают идентичный эффект. Первоначально завоевал популярность у автолюбителей. Однако подобное средства показывало только короткий по времени результат, как и обыкновенная жвачка. Настоятельно не рекомендуется садиться за руль при использовании данного средства.

Неплохо маскируют запах перегара такие средства, как Зорекс, Лимонтар, Р-ИКС1. Окажется бесполезным любой адсорбент, включая активированный уголь, так как причина перегара не заключается в желудке. 

Если нужно как можно быстрее избавиться от неприятного запаха перегара, целесообразно использовать сразу несколько методов борьбы. Например, можно использовать принципы здорового питания, употребления жидкости и выполнения физических упражнений. В дополнении можно использовать специальные таблетки против похмелья. Перегар от выпитого пива или водки проходит только в течение 3-8 часов.

Также перед тем, как выбирать конкретный метод маскировки, стоит учитывать возможные индивидуальные реакции, например, аллергию, усиление головных болей. 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Дмитрий

    Шипучка из аптеки и рассол))

  2. Сергей

    Жвачка не помогает)))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: