Что такое абсолютный спирт ?

Абсолютный (чистый) спирт – это единица, отображающая выходит дистиллята из спиртового сырья или браги. Как правило, расчеты осуществляют для того, чтобы получить правильный выход «головы». У большинства новичков появляются сложности в процессе расчетом и получения нужной концентрации. Чтобы понять процесс «изнутри», необходимо рассмотреть формулу абсолютного спирта.

Важно понимать, что получение абсолютного спирта возможно только в условия лаборатории. Используется сернокислая медь и оксид кальция. В домашних условиях содержание спирта должно содержать 96% оборотов, а после дистилляции 70-80%.

Также практика показывает, что провести полное отделение спирта от воды практически невозможно. Соответственно, на практике получается концентрация на 15-20% ниже, чем в теории.

Реакции и используемые продукты

Планируя изготовление спирта в домашних условиях, возможно получить невысокую концентрацию. Кроме того, в таком спирте будет содержаться примесь. Для очистки вещества и увеличения процента крепости, потребуется повторная перегонка. Как правило, используется ректификационная колонна, либо универсальная перегоночная установка. Аналогичную установку применяют при необходимости обработать нефть. В результате можно изготовить спирт, крепость которого – до 95,6 %.

Спирт подобной концентрации можно приобрести в аптеке, однако он подойдет не для каждых целей. При его использовании невозможно получить реакцию, которая поможет изготовить абсолютный спирт. Существует несколько методов, однако каждый отличается сложной процедурой. Так, например, можно связать воду в составе спирта с глицерином. Альтернативный вариант – это химическая реакция с использованием металлов. Иногда используются калиевые соли или гипс. 

Эффективная реакция предполагает соединение с негашеной известью. Возможно использование хлористого кальция. На практике подобные методики встречаются довольно редко, поскольку в промышленности использование в больших масштабах практически невозможно, хотя варианты довольно эффективные. 

Какие существуют нюансы

На сегодняшний день абсолютный спирт используется не только в приготовлении спиртных напитков, но и в биологии. Данное вещество помогает в консервировании различных препаратов. Как правило для этого используется абсолютная формула. Используя обычную перегонку невозможно на 100% очистить продукт до нужного показателя, поскольку формируется кипящая смесь. Она не поддается разделению при использовании классической перегонки и стандартной установки. Температура кипения спирта крепостью 95,6 % составляет 78,15 градуса, а для абсолютного спирта — это 78,37 градуса.

Чтобы получить чистый спирт, в котором практически отсутствует вода, ректификат на протяжении длительного времени настаивается на медном сернокислом порошке, – такой продукт изготавливают, прокаливая медный купорос. За счет соли вода практически полностью испаряется из основного состава смеси, а порошок в спирте не растворяется. Используя прокаленную известь и кипятить ее в спирте на протяжении нескольких часов, можно получить более качественную реакцию и результат. 

В качестве завершающего этапа используется отгонка, в процессе которой необходимо исключить реакцию с воздухом, в котором содержится влага.

Какая формула нужна для расчета

Абсолютный спирт рассчитывается по следующей формуле: Sa = V * F / 100. Sa – это абсолютный спирт, V – объем браги (в литрах), F – крепость браги в процентном соотношении. 

Так, например, 6 литров сырья, крепость которых составляет 20%, тогда можно рассчитать: 6*20/100= 1,2 литра. Из данного числа также нужно высчитать делаемый процент голов, который отбирается при повторной перегонке. 

Присутствие чистого спирта в браге

Чтобы должным образом рассчитать количество абсолютного спирта в браге, необходимо узнать крепость напитка, а также воспользоваться формулой, которая представлена выше. Для правильного определения крепости также можно воспользоваться специальным оборудованием, которое называется виномер. Но большая часть оборудования определяет крепость в диапазоне 0-12% оборотов. Такая крепость преимущественно подходит для вина или пива. Также необходимо учитывать, что может появиться погрешность в диапазоне 2-3% плюс или минус.

Самым точным методом является измерение сахаристости до и после брожения. В результате брага начинает отыгрывать. Это возможно сделать посредством сахариметра, либо рефрактометра. Существует специальная таблица, где присутствуют значения разница до и после брожения. 

Если под рукой подобная таблица отсутствует, можно сделать расчеты крепости, исходя из правила 1% дает 0,6% перебродившего спирта. Несмотря на то, что метод не отличается высокой точностью, но его возможно использовать. 

Важно обратить внимание: спиртометр можно использовать для растворов, в составе которых присутствует только спирт и вода. Соответственно, определить крепость вина, пива и других спиртных напитков не удастся. 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Николай

    Хорошая статья, спасибо

  2. Дмитрий

    Спасибо , формула подойдет для ректификации

  3. Владимир

    не понимаю людей, которые гоняться за спиртом 96,6 . По мне это не к чему. вы не почувствуете разницу 90 или 96,6

  4. Василий

    У меня самогонный аппарт Шнапсер ХО4-М, я получаю 92 градусов в базовой комплектации.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: