Комплектующие для самогонного аппарата

Самогонный аппарат сегодня это вовсе не монолитное устройство. Если ранее дистилляторы создавались кустарно и их соединения делались с использованием грубой сварки как говорится “на века”, то сейчас самогонные аппараты являются производными из множества отдельных деталей и узлов производимых целым рядом компаний. Действительно если взглянуть на современные самогонные аппараты, то можно обнаружить что их комплектация сегодня отличается разнообразием множества отдельных элементов которые изначально разработаны отнюдь не для самогоноварния. Об этих элементах пойдет речь в данном обзоре.

План

  1. Клампы и фитинги
  2. Запорная арматура
  3. Заключение

Клампы и фитинги

Как было уже сказано ранее самогонные аппараты представлены сегодня множеством отдельных узлов. Все они соединяются в единую конструкцию при помощи клампов. Клампы сегодня являются де-факто стандартом в домашнем самогоноварении. Большая часть компаний-производителей активно используют клампы в своих самогонных аппаратах. Подобная унификация позволила решить множество проблем в области совместимости частей от различных самогонных аппаратов. Теперь можно купить самогонный аппарат одного производителя, а дополнительные элементы у другого.

При покупке дополнительных частей для самогонных аппаратов необходимо внимательно проверять комплектацию. Кламп сам по себе, конечно, обеспечивает надежную конструкцию но помимо этого необходимо обеспечивать герметичность. По этой причине необходимо убедиться в том, что в комплекте к любому изделию где есть кламповые соединения были специальные прокладки.

Как показывает практика прокладки являются наиболее уязвимыми частями самогонного аппарата. Они со временем изнашиваются и соединения теряют герметичность. По этой причине рекомендуется купить прокладки к соединениям с запасом.

Если клампы призваны обеспечивать надежное соединение частей самогонного аппарата, то к фитингам относятся разного рода шланги, переходники, тройники и прочие элементы которые обеспечивают циркуляцию воды в системе охлаждения.

Фитинги отличаются своим разнообразием. Как правило любой самогонный аппарат включает в комплект поставки дивертор, тройники и шланги. Этот джентельменский набор позволяет работать с самогонным аппаратом «по инструкции» однако иногда штатной комплектации оказывается недостаточно. По этой причине рекомендуется купить дополнительный комплект подобных аксессуаров.

Типичный пример подобных ограничений связан с удаленностью самогонного аппарата от раковины. К примеру, если планируется вместо штатной плиты использовать плитку или ТЭН, а места на кухне недостаточно самогонный аппарат приходится значительно удалять от раковины. В таких ситуациях длины шлангов может оказаться недостаточно. Даже если шланги есть в комплекте их нужно соединить между собой. Вот тут и пригодится дополнительный комплект.

Вариантов фитингов на сегодняшний день очень много. Наиболее эффективным вариантом соединений являются т. н. быстросъемы. Они получили свое название благодаря своей конструкции. По умолчанию быстросъемный фитинг пребывает в положении сжатия. Стоит надавить на специальное кольцо и фитинг размыкается, освобождая тем самым трубку для подвода воды.

Ранее фитинги приходилось вручную одевать на штуцера что практически всегда вело к их повреждениям. Повреждения трубок приводили к протечкам воды. Чтобы решить эту проблему самогонщики использовали хомуты что только временно давало эффект. В итоге все заканчивалось тем, что поврежденную трубку было проще обрезать и выкинуть.

Запорная арматура

Если сегодня зайти на сайт интернета-магазина, занимающегося товарами для самогоноварения то можно увидеть обилие кранов и регуляторов. Это не просто так. Краны используются для управления самогонным аппаратом в прямом смысле этого слова. Регулируя подачу воды, самогонщик управляет качеством работы охлаждающей системы. Также краны используются в т. н. узлах отбора. Они используются исключительно в аппаратах колонного типа и позволяют осуществлять отбор как по паровой фракции, так и по жидкостной. Как правило самогонные аппараты имеют в своем составе либо узел для отбора флегмы, либо узел отбора пара.

Бывают самогонные аппараты, позволяющие осуществлять отбор как пара, так и флегмы. Явление — это относительно новое и встречается довольно редко. Примером такого самогонного аппарата выступает колонна Schnapser XO4-M

Важно понимать, что краны различаются между собой. Не получится эффективно использовать один и тот же тип крана на всех узлах самогонного аппарата. Как показывает практика для тонкой настройки отбора по жидкости лучше всего использовать игольчатые краны. Что же касается отбора паровой фракции то для нее можно использовать обычный 2-позиционный кран.

Вывод

Комплектующих для самогонных аппаратов действительно очень много. Часть из них дают вполне весомые преимущества. Другие же (те, что мы рассмотрели в данной статье) пусть и не столь значимы но все же позволяют повысить удобство в работе с самогонным аппаратом. Вдобавок к этому при должном подходе они позволяют реализовать многие конструктивные доработки, которые не предложит ни один производитель.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: