Использование угля в самогоноварении

Считается что уголь является выгодным и главное эффективным способом для самогоноварения. По факту же первый вопрос о том какой именно уголь требуется ставит новичков в самогоноварении в ступор. Чтобы избежать этого необходимо предварительно изучить данный вопрос. Ниже мы рассмотрим ряд вопросов, связанных с использованием угля в самогоноварении. 

Содержание 

  • Как производят активированный уголь 
  • Какой уголь лучше и почему 
  • Как самостоятельно сделать уголь для очистки самогона 

Как производят активированный уголь 

Уголь — это не один конкретный материал. Это скорее целый класс материалов. Сегодня можно найти такие разновидности угля как березовый, дубовый, кокосовый, кленовый. Как следует из названия различаются они прежде всего сырьем. Наиболее часто уголь готовится из дерева и кокосовой скорлупы. Также можно найти уголь на основе антрацита и торфа. 

Разновидности угля имеют свою уникальную маркировку. Благодаря ей можно узнать сырье, на базе которого был приготовлен уголь: 

  • БАУ-А Березовый активированный уголь 
  • КАУ-А Кокосовый активированный уголь 
  • ДАУ-А Дубовый активированный уголь 

Важно понимать, что уголь становится активированным не сразу. Чтобы “активировать” его обычно прибегают к процедуре пиролиза. По сути, это сжигание примесей, которые находятся внутри него.  При этом на поверхности угля открывается множество микропор, которые впоследствии могут адсорбировать различные вещества. После подобной обработки уголь может быть использован в самогоноварении. 

Какой уголь лучше и почему 

Как мы говорили выше наличие пор позволяет впитывать вещества извне. Качество подобного впитывания определяется обилием этих самых пор. Наиболее пористым является уголь на основе дуба. Ему несколько уступает кокосовый уголь.  

Отдельного упоминания заслуживает березовый уголь. Считается что в его составе есть деготь который негативно влияет на напиток ухудшая его вкусовые характеристики. Здесь необходимо уточнить что деготь содержится не столько в древесине сколько в коре. Если уголь производится в строгом соответствии с технологией то он безвреден однако никто подобных гарантий предоставить не может. По этой причине рассматривать данную разновидность угля следует беря на себя все риски.  

Как самостоятельно сделать уголь для очистки самогона 

Для того чтобы сделать уголь можно поместить в мангал древесину и дождаться пока дрова не прогорят. Когда они будут доведены до состояния красных углей следует извлечь уголь и поместить его в емкость с водой. После этого уголь необходимо остудить и размолоть на более мелкие куски.  

В таком виде уголь можно разместить в угольной колонне и использовать ее для очистки самогона. Если таковой нет в наличии можно сделать угольный фильтр. Для этого понадобится пластиковая бутылка и ватные диски. У бутылки следует срезать дно а в крышке проделать мелкие дырки. Далее с внутренней стороны на крышке необходимо разместить ватные диски. Они будут выступать в качестве фильтра грубой очистки. Выше в бутылку следует поместить угольную фракцию.  

При использовании подобного метода очистки самогон теряет крепость. Потери составляют 2-3 градуса. Эту особенность следует учитывать заранее. В качестве альтернативы угольной очистке можно рассмотреть использование самогонного аппарата в составе которого имеется колонна. Обычно качество очистки в таких самогонных аппаратах выше чем в дистилляторах. В качестве примера такой колонны можно рассмотреть колонну Schnapser XO4-М 

Следует отметить что использование угля является пусть и простым вариантом очистки но все же затратным. При регулярных перегонках потребуется основательно запастись угольной фракцией.  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: