Метод Габриэля

Самогоноварение — это по-настоящему народное творчество и плоды этого творчества проще всего отследить на тематических форумах. На одном из них пользователь под псевдонимом «Gabriel 61» предложил довольно интересную методику перегонки зерновой браги которая впоследствии стала известна как «Метод Габриэля».  

Содержание 

  • Что такое изоамилол 
  • Перегонка по методу Габриэля 
  • Недостатки метода Габриэля 

Что такое изоамилол 

Изоамилол это фракция, которая содержится как в браге, так и в спирте сырце. Данная фракция отличается своей ядовитостью. К тому же она обладает достаточно неприятным запахом (запах самогона).  

Особенность изоамилола заключается в том, что он содержится не в чистом виде, а присутствует в водно-спиртовом растворе. В зависимости от концентрации спирта его испарительная способность меняется. Так при концентрации спирта выше 85% он не испаряется. При этом если концентрация спиртовых соединений падает ниже 20% он начинает испаряться. 

Важно отметить, что проблемы с данной фракцией начинаются исключительно при дистилляции. Наиболее наглядно это видно на примере прямой перегонки. К примеру если залить в бак самогонного аппарата бражку с концентрацией спиртов в 10-15% то во время перегонки изоамилол будет присутствовать в головной фракции.  

Перегонка по методу Габриэля 

Особенность перегонки Габриэля заключается в том, что при первой перегонке мы специально делим все что получаем на выходе на 2 части. Их можно обозначить как Тело 1 и Тело 2. Соответственно Т1 и Т2.  

В ходе перегонки изоамилол начинает достаточно быстро испаряться. На данном этапе коэффициент ректификации составляет 2–3. Однако спустя непродолжительное время его часть перейдет в Т1.  

Лучше всего ориентироваться по температуре в кубе. Когда она достигнет отметки в 94 градуса приемную емкость следует поменять и собирать фракцию Т2. Данную фракцию мы собираем как обычно до хвостов.  

Тут важно остановиться и акцентировать момент на текущей ситуации. На данный момент у нас собранть2 фракции Т1 и Т2. Если Т2 можно отнести к чистому продукту, то про Т1 этого сказать увы нельзя. В этой фракции имеется как изоамилол, так и необходимые нам спирты. Проще говоря фракцию Т1, нужно дополнительно очистить. Для этого его разбавляют водой и помещают в колонну с укреплением (бражную колонну). В данном случае ведется отбор как головных так и хвостовых фракций. Тело при этом разделяется пополам и здесь мы наблюдаем ту же картину. В T1.1 мы видим изоамилол а в Т1.2 содержится очищенный спирт.  

Что касается Т2 то ее также резонно перегнать. При этом здесь можно как использовать укрепление, так и обойтись без него. В любом случае тут также осуществляется разделение на фракции головы тело и хвосты.  

В результате продукт (тело) от исходных фракций Т1 (Т1.2) и Т2 смешиваются между собой в произвольном виде и отправляются на выдержку. Обычно для этого используется дубовая бочка.  

Недостатки метода Габриэля 

Данный метод имеет довольно ограниченную область применения и подходит исключительно для зерновых (но не солодовых) дистиллятов. Для работы с фруктовыми брагами данный метод не подходит поскольку ценные эфиры сконцентрированы именно в головной фракции при отборе по данному методу они сводятся на нет.  

Еще одна проблема — это трудозатраты. Здесь нужно проводить несколько перегонок при этом требуется использовать разноплановое оборудование. В идеале использовать самогонный аппарат колонного типа. Примером такого можно рассмотреть Schnapser XO4-M. 

Последним недостатком является его технологическая сложность. Далеко не каждый новичок справится. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: